Заседание рабочей группы

14.11.2011 | 23 : 28

На фото:  завершение строительства онкологического диспансера  -  строительство радиологического корпуса С докладом о ходе реализации Программы выступила председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова. Также рабочая группа заслушала отчет главного врача Пестовской ЦРБ Валерия Гамалея о реализации программы в больнице и отчет главного акушера-гинеколога области Валерия Мишекурина о модернизации службы родовспоможения и детства, на которые выделяется 25 % всех средств программы.

Напомним, что Соглашение Администрации Новгородской области с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и ФОМС «О финансовом обеспечении региональной программы модернизации Новгородской области на 2011-2012 годы» было подписано 25 апреля текущего года. Далее следовало подписание Соглашений с 22 муниципальными районами области.  Всего на двухлетнюю программу модернизации предусмотрено 4 млрд рублей, из них 2,6 млрд руб. из федерального бюджета, из них 1305 млн руб.  – в 2011 году, 1336 млн руб. – в 2012 году.

На территории области функционирует 84 учреждения здравоохранения, из них 34 государственных и 50 – муниципальных. Стационарная медицинская помощь представлена 18 государственными и 22 муниципальными учреждениями здравоохранения. Амбулаторно-поликлиническая помощь обеспечивается 74 врачебными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в т.ч. 31 Центром общей врачебной (семейной) практики. Доврачебная помощь оказывается  296 ФАПами и 15 здравпунктами. На текущий момент ремонтными работами охвачено 79 объектов. На 14 самых крупных медицинских объектах капитальные ремонты ведутся на средства федерального бюджета.

По состоянию на 1 ноября 2011 года на завершение строительства, капитальные ремонты и оснащение оборудованием учреждений здравоохранения области из федерального бюджета поступило 874, 5 млн. рублей, проведено более 630 аукционов и конкурсов на общую сумму более 800 млн. рублей. Также проведено 572 аукциона на поставку медицинского оборудования на общую стоимость 376,8 млн. рублей. Более 260 единиц медицинской техники уже поставлено в больницы области.

Повышение заработной платы медицинских работников в рамках программы охватывает 1313 врачей (62% от общей численности) и 2653 средних медицинских работника (43% от общей численности). Около 70 млн. рублей  направлено на эти цели. Для врачей стационаров повышение составило – 5,7 тыс. рублей, врачей поликлинического звена – 3, 2 тыс. руб., для среднего медицинского персонала 3,9 и 1,9 тыс. руб. соответственно. Решение, принятое Администрацией области по введению т.н. «региональных» надбавок: 4 тыс. рублей врачам «узких» специальностей в поликлинике, а также 3 тыс. рублей врачу – молодому специалисту позволило практически нивелировать диспропорцию в заработной плате участковой службы и «узких» специалистов поликлинического звена.

Дополнительное Соглашение о реализации направления «информатизация» было подписано в октябре 2011 года. Благодаря этому направлению в работу лечебных учреждений будут внедрены медицинские информационные системы, создана единая региональная информационная сеть здравоохранения. 67 учреждений здравоохранения области и управляющие органы примут участие в реализации данного направления. Финансирование задачи составляет 77, 5 млн. рублей, из которых 66, 5 млн. рублей – средства ФФОМС, 12, 2 млн. рублей  - средства областного бюджета. На текущий момент все технические задания проработаны, завершается подготовка конкурсной документации.

Отметим, что в среднем по РФ процент освоения федеральных средств по программе модернизации составил 9,3%, в Новгородской области эта цифра составила 24,5%.

Решите задачу: Проверчный код обновить