Ушел из жизни В. Х. Вайнштейн

27.11.2014 | 12 : 47
Ушел из жизни В. Х. Вайнштейн

25 ноября, после продолжительной болезни,  ушел из жизни В.Х. Вайнштейн, выдающийся хирург и общественный деятель. Виктор Хельмутович родился 18 апреля 1936 года в г. Ленинграде. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт,  работал врачом-хирургом в Маловишерской больнице. С 1965 по 1990 годы возглавлял отделение торакальной хирургии Новгородской областной больницы, с 1991 по 1993 годы был председателем комитета по охране здоровья населения Новгородской области. Много времени Виктор Хельмутович посвятил организации и работе в Обществе жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Новгородской области, избирался депутатом Новгородского областного Совета. В.Х. Вайнштейн был награжден Почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель», медалью в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда».

Виктор Хельмутович внес огромный вклад в создание артефактов истории новгородского здравоохранения, выступив автором и ведущим документального телевизионного цикла "Мой уважаемый доктор". В прокте запечатлены воспоминания о выдающихся новгородских врачах - высоких профессионалах, энтузиастах своего дела, наставниках и талантливых организаторах, чьими стараниями возникли и развивались новые для Новгорода направления медицины, лечебные отделения и клиники, делались уникальные для того времени операции, воспитывались квалифицированные кадры. Виктор Хельмутович, как современник и коллега, знавший многих героев цикла лично, рассказывает в проекте о каждом их них, делится своими воспоминаниями о прошлом своей профессии и Новгородского здравоохранения того послевоенного времени, когда все только начиналось. Совместно с режиссером проекта, Светланой Романовой, он проделал большую работу по сохранению памяти о врачах, трудившихся на благо новгородцев в 20 веке. Буквально по крупицам собиралась информация о Лазаре Моисеевиче Вайнермане, Владимире Андреевиче Иванове, Нине Васильевне Василевской...Этот проект, ставший победителем Всероссийского конкурса "Панацея" , сохранил для нас личность, преданную своей профессии и памяти коллег - личность Виктора Хельмутовича Вайнштейна. Перелистать страницы истории в лицах вы можете на нашем сайте, посмотрев выпуски "Моего уважаемого доктора".

Департамент здравоохранения Новгородской области выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам В.Х. Вайнштейна. Прощание состоится 28 ноября с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» по адресу: Великий Новгород, пр. А. Корсунова, д. 34, к.3. Похороны пройдут на Западном кладбище.

На фото: В.Х. Вайнштейн, декабрь 1989 г., оперблок областной больницы.

Решите задачу: Проверчный код обновить