Итоги работы за 9 месяцев текущего года обсудили на коллегии департамента здравоохранения Новгородской области

24.11.2016 | 13 : 14

Сегодня на заседании коллегии департамента здравоохранения Новгородской области были подведены итоги деятельности отрасли за 9 месяцев и намечены основные направления работы на 2017 год. В коллегии принял участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов. С докладом по теме заседания выступила руководитель департамента Галина Михайлова.

Основной задачей всех проводимых в текущем году мероприятий, рассказала руководитель отрасли, являлось увеличение доступности специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, на территории области и совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи. В настоящее время в области функционирует 4886 коек круглосуточного пребывания. Основной объем амбулаторно-поликлинической помощи – 80 %, оказывают учреждения 1-го и 2-го уровня.

Галина Михайлова напомнила, что с 2013 года в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. План для региона в этом году – 109603 человека. За 9 месяцев прошли диспансеризацию 44158 человек, что составляет 40,3%. «Данная работа на сегодняшний день неудовлетворительно налажена в Крестецкой, Демянской, Маловишерской, Чудовской, Шимской, Холмской ЦРБ, в ГОБУЗ "Центральная городская клиническая больница», – подчеркнула руководитель департамента.

Крайне актуальным для развития отрасли в области и в целом в стране остается вопрос кадрового обеспечения. В настоящее время в медицинские организации региона требуется 162 врача и 248 средних медицинских работников. Из 52 учреждений, оказывающих медицинскую помощь, полностью укомплектованы 16 учреждений, в том числе больницы Батецкого, Поддорского, Мошенского, Шимского районов, благодаря программе «Земский доктор». Наибольшая потребность во врачах отмечается в Великом Новгороде, Старорусском и Боровичском межрайонных центрах, на Новгородской станции скорой медицинской помощи.

По информации руководителя департамента, в 2016 году к нам прибыли из других регионов, ведомств 259 медицинских работников, в том числе после окончания учебного заведения трудоустроилось 120 молодых специалистов. Одним из немаловажных факторов привлечения и закрепления врачей являются меры социальной поддержки. В нашей области это программа «Земский доктор», благодаря которой привлечено на работу 108 врачей, и областной закон о предоставлении единовременной целевой выплаты в размере 500 тыс. рублей на приобретение жилья. Выплаты предоставлены 70 врачам. С врачами заключен договор с условием обязательной отработкой в медицинской организации в течение 5 лет.

В рамках реализации Указа Президента РФ в регионе осуществляется поэтапное повышение средней заработной платы работников учреждений здравоохранения. В Новгородской области с учетом организаций федеральной формы собственности за 9 месяцев 2016 г. средняя заработная плата составила: врачей – 38 625 руб., среднего – 22 564 руб., младшего – 14 935 руб.

Как отметила в своем докладе Галина Михайлова, начиная с 2000 года, в области прослеживается положительная динамика снижения смертности. За 9 месяцев 2016 года произошло уменьшение смертности на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Родился 5501 ребенок, что на 16 детей больше, чем за аналогичный период 2015 года. Естественная убыль населения, начиная с 2012 года, находится в пределах 5,4 – 6,0 на 1000 человек населения.

Основными задачами на 2017 год остается реализация мероприятий, направленных на достижение основных медико-демографических показателей, утвержденных «дорожной картой». Продолжится работа по снижению уровня смертности от всех причин, совершенствование территориального планирования, развитие первичной медико-санитарной помощи. Минздравом России определены 5 приоритетных направлений стратегического развития здравоохранения Российской Федерации. Это детство и родовспоможение, обеспечение граждан своевременной экстренной помощью, обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, внедрение информационных технологий, обеспечение доступности качественных лекарственных препаратов.

Также на коллегии прозвучали доклады об итогах работы онкологической службы и о внедрении современных информационных технологий в медицинских организациях области.

Фото - Сергей Суфтин http://www.novreg.ru/press/news/press/86428/

Решите задачу: Проверчный код обновить