gr

30.12.2016 | 08 : 51
С Новым годом!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляем вас с наступающим 2017-м годом!
В канун праздника мы традиционно подводим итоги года уходящего. Новгородская область внесла свой положительный вклад в достижения страны - увеличилась продолжительность жизни россиян, значительно снизились показатели смертности во всех возрастных группах, материнская и младенческая смертность достигли минимальных показателей в истории России.

В 2016 году особое внимание Министерства и региональных органов управления здравоохранением было уделено также совершенствованию медицинского образования, выравниванию кадровых дисбалансов в системе, повышению оплаты труда, снижению бремени бумажной работы. В Новгородской области продолжена реализация программы «Земский доктор» и выплаты 500 тысяч представителям особо востребованных специальностей на приобретение жилья.

В 2016 году был дан старт процедуре аккредитации врача – первыми в этот процесс включились выпускники вузов по специальности «Стоматология» и «Фармация». В 2017 году аккредитацию планируется проводить для выпускников по специальности «лечебное дело».

В уходящем году Правительством РФ впервые в истории нашей страны утверждена единая комплексная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года. Увеличился охват населения тестированием на ВИЧ, профилактическая работа дает свои результаты - молодежь отлично осведомлена об угрозе заболевания.

Министром отмечается, как один из результатов 2016 года, важный шаг к созданию пациентоориентированной модели здравоохранения: сформирован институт страховых представителей, в задачи которых входит не просто помощь пациенту, но и реальная защита его интересов. Активная работа Общественного Совета и Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Новгородской области также приносят свои плоды - сотрудничество развивается, растет число активных пациентских сообществ.

В 2016 году завершено строительство поликлиники в Любытино и начато строительство поликлиники в п. Панковка, приобретено 27 автомобилей Скорой помощи, рентгенологические установки для Валдайской ЦРБ и инфекционной больницы, наркозно-дыхательные аппараты для роддома и детской областной больницы, кислородная станция для ЦГКБ. Фтизиатрическая служба осуществила обновление диагностического оборудования. Наркологическая служба увеличила доступность своей помощи для жителей области, открыв свои кабинеты в районах. К работе в районах также приступили врачи новой для области специальности - гериатрии. Работа новгородских психиатров была отмечена на Всероссийском конкурсе, а труд медицинской сестры из Боровичей - Президентом РФ. 16 участковых терапевтов вошли в ТОП-500 лучших специалистов в конкурсе Министерства здравоохранения РФ. А в федеральном конкурсе Лучший врач года - 2016 победила врач-терапевт из Валдая. Созданный год назад «Клинический центр медицинской реабилитации» в Великом Новгороде успешно развивается, помимо пациентов кардиологического профиля теперь в нем оказывают помощь новгородцам после хирургических вмешательств и перенесенных травм.

Уважаемые коллеги, руководители и сотрудники медицинских организаций Новгородской области! Уважаемые представители общественных организаций и пациенты!
Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и благополучия!

Решите задачу: Проверчный код обновить