Общественный совет познакомился с "Бережливой поликлиникой"

09.08.2017 | 21 : 57
Общественный совет познакомился с

Очередное заседание общественного совета при департаменте здравоохранения Новгородской области состоялось сегодня, 9 августа. Члены совета посетили детскую поликлинику №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» на ул. Кочетова, 31 в Великом Новгороде. Подразделение больницы участвует в проекте Минздрава и Росатома - «Бережливая поликлиника». Целью проекта является повышение эффективности работы регистратуры, сокращение времени ожидания медицинской помощи от момента обращения в регистратуру до врачебного приема, электронный документооборот, создание комфортной среды для пациентов, оптимизация рабочих мест медицинского персонала, формирование корпоративной культуры в медицинской организации.

«Отрадно, что наряду с работой по проекту решается и многолетний вопрос стоянки для автомобилей. Все, что мы увидели сегодня, можно охарактеризовать фразой «Все лучшее - детям». Ремонт входит в завершающую фазу и уже четко видны изменения - есть отдельный вход и зал ожидания для неотложных пациентов, крытая колясочная, просторный холл. Создано профилактическое отделение, а стены лестничных пролетов и этажей «ожили» - их украшают знакомые по детским книжкам герои. Причем сюжеты выбраны, можно сказать, «классические» для нашей страны - Айболит, три котенка Сутеева...Есть и зал ожидания у лаборатории - если и придется ждать своей очереди, то в комфортных условиях. Возможно, что косвенно, в комплексе, новые технологии в работе позволят привлечь и кадры. Любому человеку, чья деятельность связана с работой в коллективе, хочется работать там, где все составляющие процесса направлены на результат и каждый сотрудник четко понимает задачи, которые стоят перед ним и зону своей компетенции. Именно это дает проект «Бережливая поликлиника» - делится впечатлениями Игорь Авшаров, член Общественного совета, руководитель регионального отделения Всероссийского общества гемофилии.

Текущее состояние проекта «Бережливая поликлиника» следующее. Специалистами департамента здравоохранения области проведены установочные семинары с участием руководителей подгрупп, проведено обучение специалистами «Росатома», проведено картирование проблемных процессов. 18 медицинских регистраторов прошли обучение на цикле повышения квалификации "Основы профессиональной деятельности медицинского регистратора" в ОАУЗ "Медицинский центр сестринской деятельности». Разработаны и интегрированы в ЭМК бланки направления на анализы с получением в ЭМК результатов. Проведено анкетирование по вовлеченности персонала в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ с помощью on-line голосования. Разработаны и направлены на изготовление макеты навигационных, информационных стендов, подготовлены и утверждены дизайн-проекты перепланировки помещений поликлиники №4 и детской поликлиники №2. Проведены аукционы на выполнение работ по проведению ремонта и переоснащения помещений 1 этажа поликлиник, поставку мебели, оргтехники, выполнение работ по устройству системы видеонаблюдения, прокладке компьютерных сетей, электронной очереди. Проводятся ремонтные работы. Срок завершения проекта в пилотных учреждениях - 1 сентября 2017 года.

Решите задачу: Проверчный код обновить