О реализации проекта "Бережливая поликлиника" рассказали коллегам из других районов Новгородской области представители ЦГКБ

27.09.2017 | 14 : 03
О реализации проекта

Совещание с руководителями медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Новгородской области, провела 26 сентября Галина Михайлова, руководитель отрасли. Темой совещания стала реализация проекта «Бережливая поликлиника» на территории региона.

С докладами о ходе пилотного проекта выступили представители детской поликлиники №2 и поликлиники №4 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Руководители медицинских организаций получили возможность задать вопросы о ходе проекта как его организаторам, так и непосредственным исполнителям.

Торжественная часть встречи была посвящена вручению сотрудникам «Бережливых поликлиник» Почетных грамот департамента здравоохранения Новгородской области за активное участие в реализации проекта.

Напомним, УКАЗ Губернатора Новгородской области «О создании рабочей группы («проектного офиса»)» «Бережливая поликлиника» издан 27 апреля 2017 года за № 163. Руководителем группы назначена заместитель губернатора Ольга Колотилова. Участниками группы стали руководитель и сотрудники департамента здравоохранения Новгородской области, представители регионального отделения ФОМСа, страховых кампаний и медицинских учреждений. На реализацию проекта направлены средства из областного бюджета, ФОМС и ГОБУЗ «ЦГКБ» - всего 16 839,438 тыс. руб. Проект «Бережливая поликлиника» был реализован на базе двух объектов - поликлиники №4 и детской поликлиники №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Участниками проекта были обозначены цели локальных рабочих групп, определены существующие проблемы по своему направлению, выработаны пути их решения и определены конечные результаты проекта. В поликлинике №4 завершена работа по 4 направлениям - оптимизации работы кабинета забора анализов крови «ВАЖНЫЙ КАБИНЕТ», оптимизации работы отделения профилактики, оптимизации работы участкового терапевта и медицинской сестры «РУКА ОБ РУКУ», стандартизации распределения входящих потоков в поликлинику «ОТ ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ». В детской поликлинике №2 целями проекта стали стандартизация распределения входящих потоков в поликлинику, оптимизация работы отделения неотложной помощи, формирование потоков здоровых пациентов «ЗДОРОВАЯ РЕГИСТРАТУРА», оптимизация забора крови для проведения анализов. В поликлиниках проведен ремонт холлов, оснащены места ожидания и рабочие места регистраторов, внедрена система электронного расписания врачей с возможностью обновления в реальном времени и установлена электронная очередь.

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» позволила повысить эффективность работы регистратур, сократить время ожидания медицинской помощи от момента обращения в регистратуру до врачебного приема, совершенствовать системы электронного документооборота, создать комфортную среду для пациентов, повысить функциональность рабочих мест медицинского персонала.

В настоящее время подготовлен приказ ГОБУЗ «ЦГКБ» о тиражировании проекта «Бережливая поликлиника» в подразделениях – поликлиниках № 1и № 3 и в детских поликлиниках №1 и №3, составляется дорожная карта и план мероприятий по внедрению проекта на территории области.

Решите задачу: Проверчный код обновить