Семинар по оказанию первой помощи для населения проведут в рамках «Антистрокс»

03.10.2017 | 13 : 43
Семинар по оказанию первой помощи для населения проведут в рамках «Антистрокс»

Ранним воскресным утром, 1 октября, недалеко от Колмовского моста случилось ДТП. Пострадал мотоциклист. Скорую вызвал сотрудник автозаправочной станции, что находится неподалеку от места аварии. Случилось так, что свидетелем аварии оказался врач - сотрудник ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Николай Самошкин. До приезда бригады Скорой он оказал пострадавшему первую помощь - осмотрел мужчину на предмет травм и наличия артериального кровотечения, провел санацию ротовой полости для освобождения дыхательных путей, зафиксировал конечности. Простые вещи, способные спасти человеческую жизнь и выиграть бесценные минуты в ожидании Скорой помощи.

Возможно, читая эти строки, вы подумаете - парню повезло, рядом оказался врач. И будете неправы. «Все сделанное мною до прибытия бригады Скорой помощи входит в понятие первой помощи - рассказывает Николай Самошкин. - Эти навыки я приобрел еще до поступления в медицинский, в средней школе. Уверен, что каждый человек в состоянии овладеть ими и при случае также постараться помочь кому-то выжить. Возможно, что не всем есть дело до «кого-то», но подумайте, им может оказаться и родной человек. Ситуации, когда требуется незамедлительная первая помощь могут возникать не только при чрезвычайных происшествиях, таких, как ДТП. Это может случиться и в условиях дома - к примеру, при инсульте или инфаркте у близкого».

Принять участие в семинаре по обучению навыкам диагностики и оказанию первой помощи больному без сознания новгородцы смогут 12 октября, 10 ноября и 7 декабря. Бесплатный семинар пройдет в Великом Новгороде, в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница». Ведущие расскажут о ситуациях, которые могут приводить к бессознательному состоянию - острое нарушение мозгового кровообращения, обмороки, потеря сознания, черепно-мозговые травмы. Участники семинара узнают об этапности правильного осмотра, познакомятся с понятиями клинической и биологической смерти, запомнят порядок вызова скорой помощи, освоят общие принципы сердечно-легочной реанимации и транспортные положения потерявшего сознание человека.

Семинар проведет Альберт Иванюк, директор Центра медицины катастроф ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», врач-нейрохирург. Начало семинара - в 16.00, в конференц- зале.

Данные семинары входят в план по реализации на территории Новгородской области пилотного проекта «Антистрокс: программа по борьбе с сосудистыми заболеваниями головного мозга». Целью проекта является снижение смертности населения от острого нарушения мозгового кровообращения и цереброваскулярных заболеваний.

Решите задачу: Проверчный код обновить