Совет пациентов Новгородской области познакомился с работой нового специализированного центра ЦГКБ

31.03.2018 | 16 : 40

27 марта состоялось очередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Новгородской области. Встреча лидеров пациентских сообществ прошло на базе специализированного консультативного центра поликлиники №4 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Созданный в 2017 году, Центр принимает пациентов Великого Новгорода, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пульмонологическими заболеваниями. В скором времени прием в Центре будет вести и врач-эндокринолог.

На встрече выступили сопредседатель Совета - министр Галина Михайлова, главный врач ОАУЗ «Валдайский областной санаторий «Загорье» Елена Денисова, главный внештатный пульмонолог Елена Моисеева. На вопросы участников Совета также ответили представители ГОБУЗ «ЦГКБ» - заместитель главного врача Виолетта Костыркина и заведующий Центром, кардиолог Александр Виноградов.

Игорь Авшаров, сопредседатель Совета, подвел итоги заседания: «Встреча прошла конструктивно и познавательно - мы получили информацию о работе отрасли, о приобретениях последних месяцев - передвижных флюорографах и маммографах. Узнали, что в этом году в районах появятся дополнительные модульные амбулатории и ФАПы, а значит, доступность медицинской помощи станет доступнее для жителей села. Были вопросы по организации лечения в «Загорье» - благодарим главврача за то, что лично посетила Совет и дала исчерпывающие ответы. Подведен итог нашей совместной работы по организации помощи пульмонологическим пациентам - выстроен алгоритм действия больного в случаях необходимости констатации наличия особой реакции на тот или иной препарат и прохождения в связи с этим врачебной комиссии. Сегодня руководителем Красного креста, Натальей Николаевой был поднят вопрос, взятый нами в работу - сумма, направляемая на обеспечение одного пациента льготными препаратами, далеко не всегда покрывает потребность. При этом мы наблюдаем такое положение вещей - человек, не нуждающийся в лекарственном обеспечении, получает денежный эквивалент, а человек с тяжелым заболеванием и нуждающийся в дорогостоящих лекарствах, испытывает трудности. Мы планируем обратиться в Минздрав РФ, Государственную думу, Правительство РФ с предложением об увеличении суммы, направляемой на лекарственные препараты для льготных категорий граждан и внесении изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) О государственной социальной помощи – исключить отказ получения социальных услуг в обмен на денежный эквивалент».

Отметим, 30 марта Совет общественных организаций по защите прав пациентов, совместно с Всероссийским обществом инвалидов организовал семинар «Административные и финансовые проблемы инвалидов и лиц с инвалидизирующими заболеваниями». С информацией по заявленной теме выступила Колбаева Оксана Александровна, руководитель образовательных проектов АНО «Экономико-правовая школа «Финансовые и бухгалтерские консультанты». На встрече в актовом зале ОАУЗ "Клинический центр медицинской реабилитации" обсуждались вопросы получения финансовой помощи и существующие финансовые риски, правовые аспекты обращения в органы соцзащиты, обращения к работодателю, обращения в благотворительный фонд, защита прав инвалидов и пациентов, защита прав пациентов как потребителей медицинских услуг, защита прав потребителей финансовых услуг (ДМС, как защититься от коллекторов, банкротство физлиц). Семинар и брошюры по его темам были подготовлены АНО "ЭПШ ФБК" (АНО «Экономико-правовая школа «Финансовые и бухгалтерские консультанты») по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Фотоальбом встреч

Решите задачу: Проверчный код обновить