В Хвойнинскую ЦРБ поступило новое оборудование

25.01.2019 | 14 : 28
В Хвойнинскую ЦРБ поступило новое оборудование

Приобретение позволит улучшить качество и повысить доступность оказания медицинской помощи жителям района. Для работы врача-эндоскописта  на средства областного бюджета приобретены колоноскоп и гастроскоп - оборудование, незаменимое в работе специалиста. С помощью камеры эндоскопа врач получает цифровое изображение поверхности внутренних органов и на его основе делает медицинское заключение о состоянии исследуемого органа.

На средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для Хвойнинской ЦРБ также приобретены новый флюорограф малодозовый цифровой российского производства и рентгеновский аппарат на передвижной стойке . Флюорографическое обследование населения - одно из основных скрининговых методов ранней диагностики патологии легких, в том числе туберкулеза, онкозаболеваний. Также флюроосмотр является составной частью профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров населения, включая проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, медицинский осмотр призывников в ряды Российской армии. Ежегодно в ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ в год проводится свыше 6000 флюорографических исследований.

«В структуре стационара с круглосуточным пребыванием больных ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» есть хирургические и травматологические койки, койки в реанимационном отделении. В них лечатся пациенты, которым ввиду тяжести заболевания или маломобильности (с переломами нижних конечностей, позвоночника) необходимо проводить рентгенодиагностику в палате у постели больного или на операционном столе. Таких исследований в нашей больнице проводится в среднем 115-120 в год. Приобретение передвижной рентгеновской стойки будет содействовать повышению качества и доступности медицинской помощи пациентам стационара» - рассказал главный врач ЦРБ Виктор Романенко.

Специалисты Хвойнинской ЦРБ уже приступили к работе на новом оборудовании.

Решите задачу: Проверчный код обновить