Новгородский минздрав реализует проект по борьбе с онкологическими заболеваниями

04.02.2019 | 18 : 33

Профилактика онкологических заболеваний стала темой февраля в региональном проекте «12 месяцев здоровья». Специалисты Центра медицинской профилактики и врачи первичного звена в этом месяце рассказывают на встречах с новгородцами о том, какие профилактические меры помогут уменьшить риск развития этого недуга.

Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы с раком. На пресс-конференции для новгородских СМИ главный внештатный врач-онколог, главный врач ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Александр Петров рассказал о региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» - работа по его реализации началась в январе и рассчитана на 5 лет.

«Цель проекта - снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных. Совершенствуется профилактика и раннее выявление, в т.ч. с применением эффективных методов диагностики и использованием телемедицинских технологий, внедрение высокоэффективных методов лечения, повышение доступности высокотехнологичных методов лечения для пациентов, повышение профессиональной компетенции врачей первичного звена, врачей-онкологов и других специалистов, развитие реабилитации онкологических больных» - рассказал главный онколог Новгородской области.

В рамках пятилетнего проекта планируется организация сети центров амбулаторной онкологической помощи в межрайонных медицинских центрах Боровичей, Старой Руссы и Великого Новгорода, переоснащение медицинским оборудованием онкологического диспансера, внедрение региональной централизованной информационной системы «Организация оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями».

В феврале, в рамках «12 месяцев здоровья» онкодиспансер проведет Дни открытых дверей - посетить врача можно будет без направления специалиста поликлиники, но по предварительной записи по тел. 89506877842 с 10.00 до 15.00. Дни женского здоровья пройдут 25 и 28 февраля, а Дни мужского здоровья - 8 и 15 февраля.

Также на пресс-конференции выступила главный внештатный специалист минздрава Новгородской области Валентина Сибирева. Она рассказала о необходимости диспансеризации и медицинских осмотров для своевременного выявления онкологических заболеваний.

Решите задачу: Проверчный код обновить