Старорусский суд в Новгородской области приговорил семью врачей к лишению свободы за взятку, подлог и превышение полномочий

05.06.2008 | 12 : 59

"Суд установил, что 26-летний травматолог-ортопед Старорусской центральной больницы получил от пациентки взятку за внесение заведомо ложных сведений в ее медицинскую документацию для получения пациенткой инвалидности", - сказал собеседник агентства.

После этого врач уговорил свою 47-летнюю мать, которая заведовала кардиологическим отделением той же больницы, внести сведения о сердечном заболевании пациентки без осмотра. По просьбе семьи врачей, записи о сопутствующих заболеваниях без осмотров пациентки внесли в ее документацию и другие специалисты больницы. Данные противозаконные действия позволили женщине получить бессрочно вторую группу инвалидности. По итогам сделки заведующая кардиоотделением получила еще одну взятку. Общая сумма полученных семьей врачей денег составила 25 тысяч рублей. В ходе следствия медики частично признали вину.

Суд признал врача-ортопеда виновным по статьям NN 292 (служебный подлог) и 290, часть 2, УК РФ (взятка) и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Его мать, являвшаяся также депутатом Старорусского горсовета, по статье N 286, часть 1, УК РФ (превышение служебных полномочий) приговорена к двум годам лишения свободы. По решению суда, отбывать наказание она будет условно, с испытательным сроком в два года.

Кроме этого, суд лишил подсудимых права в течение двух лет занимать должности, связанные с проведением экспертиз временной нетрудоспособности и направлением на медико-социальные обследования. Приговор Старорусского суда в законную силу не вступил. В установленный законодательством РФ срок он может быть обжалован участниками процесса в коллегии по уголовным делам Новгородского облсуда.