Новгородская область готова принять раненых и пострадавших из Южной Осетии

11.08.2008 | 21 : 03
Новгородская область готова принять раненых и пострадавших из Южной Осетии для лечения и реабилитации в областных больницах, санаториях, домах отдыха.
- Готовность Новгородской области в оказании помощи пострадавшим в грузино-осетинском конфликте полная. Сегодня детально проработан вопрос о принятии и размещении 100 взрослых и 100 детей в областных медучреждениях,- заявил губернатор области Сергей Митин.
Новгородские медики готовы оказать как терапевтическую, так и психотерапевтическую помощь пострадавшим.
- Взрослые пострадавшие смогут пройти лечение в областной клинической больнице и санатории «Загорье» на Валдае, детей сможет принять детская областная клиническая больница, санаторий «Мать и дитя» в поселке Сосновка Новгородского района, курорт «Старая Русса». Эти учреждения самые современные и оснащенные в Новгородской области,- заключил Юрий Олефир, председатель комитета по охране здоровья населения области.
Как отметил Юрий Олефир, терапевтическая помощь пострадавшим может занять от 3 до 4 недель, а психологическая реабилитация немного дольше - до 6 недель. Кроме того, по словам военного медика, пострадавшим в военных конфликтах, в первую очередь, важна моральная поддержка и комфорт.
- Мы сделаем все для того, чтобы пострадавшие в этом конфликте, приехав в новгородские медучреждения, чувствовали себя максимально комфортно, - сказал Юрий Олефир.
Губернатор области Сергей Митин также отметил, что новгородцы могут оказать помощь, сделав благотворительные пожертвования на специальный банковский счет.
Напомним, Счет открыт в Северо-Осетинском отделении №8632 Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

Реквизиты счета:
Получатель — Министерство труда и социального развития РСО-Алания
Р/с 40410810860340000001

ИНН банка 7707083893
К/с 30101810600000000660

© Пресс-центр администрации Новгородской области, 2008 г.