Новгородской городской инфекционной больнице исполняется 90 лет.

09.09.2008 | 16 : 17

12 сентября в Великом Новгороде состоится мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею Новгородской городской инфекционной больницы.

В торжественном собрании примут участие руководители комитетов по охране здоровья населения области и города, представители медицинской общественности, ветераны здравоохранения, а также  работники медицинского учреждения-юбиляра.

Более 20 медицинских работников инфекционной больницы в этот день будут награждены почетными грамотами и  благодарственными письмами Губернатора области и мэра города, почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и комитетов по охране здоровья населения области и города, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Кроме того, на мероприятии ожидается чествование ветеранов больницы.

Напомним, что свою историю Новгородская городская инфекционная больница ведет с 11 сентября 1918 года, когда в Новгороде был создан холерный барак на 30 коек.

В настоящее время стационарная медицинская помощь в больнице оказывается взрослым и детям города и области, страдающим острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями, а также вирусными гепатитами. В 2004 году в больнице открыто специализированное отделение для оказания стационарной помощи ВИЧ – инфицированным и больным с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Больница располагает сегодня 160 койками. В ней действуют бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, физиотерапевтический, рентгенологический и  УЗИ кабинеты. В больнице трудится 119 человек, из них 17 врачей, 61 человек среднего медицинского персонала, 26 – младшего медицинского персонала. Многие сотрудники  имеют благодарности и почетные грамоты Министерства  здравоохранения РФ, комитетов по охране здоровья населения Новгородской области и Великого Новгорода.

Сегодня Новгородская городская инфекционная больница располагается в 5-ти корпусах постройки 60-х годов. В настоящее время идет строительство детского боксированного корпуса на 40 коек, пуск в эксплуатацию которого ожидается в конце 2009 года.

Начало торжественных мероприятий – в 16.00. Место проведения – зал санатория-профилактория «Акрон» (ул. Зелинского, 9а)