Совет Федерации оценивает ситуацию в здравоохранении как неудовлетворительную

09.10.2008 | 13 : 26

"Ситуацию в здравоохранении Совет Федерации оценивает как неудовлетворительную", - заявил сегодня в Чите председатель верхней палаты Сергей Миронов.

"Конституционное право граждан на бесплатную и качественную медицинскую помощь иногда остается декларацией, - подчеркнул спикер. - К сожалению, обращения граждан в адрес законодателей, подтверждают актуальность проблемы. Люди платят за лечение и вынуждены подчас отдавать последнее".

Миронов сегодня принял участие в презентации проекта Центра высоких медицинских технологий в Чите. Центр, создание которого поддержано президентом РФ, будет создан на базе ведущего учреждения здравоохранения Забайкальского края - областной клинической больницы. Более десятка операционных, диагностических и терапевтических отделений разместятся на площади, превышающей 12 тыс. кв. м.

Глава Совета Федерации отметил "разумность использования" уже имеющегося потенциала областной больницы. По его словам, в России строятся 14 аналогичных центров, но не везде - продумано. "Строят в чистом поле, дублируют уже действующие больницы, сталкиваются с кадровой проблемой", - заметил Миронов.

Источник: АМИ-ТАСС