ops2

nok

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

В Москве назвали лучших врачей России

19.02.2009 | 12 : 06

Отбор кандидатов проходил в три этапа. Вначале кандидатуры выдвигались трудовыми коллективами медицинских организаций. Затем их рассматривали комиссии органов управления здравоохранения регионов. На третьем, окончательном этапе, свою оценку дали представители Центральной конкурсной комиссии Минздравсоцразвития России. В этом году дипломы и хрустальные статуэтки богини Гигиеи были вручены в 23 номинациях, это на одну номинацию больше, чем было в прошлом году.

Особый статус мероприятие получило за счет присутствия на нем зампреда правительства РФ Александра Жукова, министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По словам Татьяны Голиковой к следующей церемонии они собираются увеличить количество номинаций. В заключительной части церемонии состоялся концерт.

Победители награждены по следующим номинациям:

Лучший терапевт

I Гольмгрейн Людмила Петровна – врач пульмонолог Кемеровской областной клинической больницы, Кемеровская область

II Рыкова Лариса Геннадиевна – врач участковый терапевт Кабанской ЦРБ, Республика Бурятия

III Константинов Сергей Леонидович – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, Белгородская область

Лучший врач общей практики (семейный врач)

I Цыбденова Туяна Васильевна – заведующая отделением семейной практики Городской поликлиники № 1, г. Улан-Уде, Республика Бурятия

II Макеева Ольга Анатольевна – врач отделения общей врачебной практики № 3 МУЗ «Центральная городская больница», г. Междуреченск, Кемеровская область

III Боба Вячеслав Иванович – врач общей практики МУЗ «Губинская амбулатория» Орехово-зуевского муниципального района, Московская область

Лучший хирург

I Журавлёв Герман Юрьевич - ДМН, врач хирург МУЗ «Центральная городская клиническая больница города Липецка», Липецкая область

II Иванов Сергей Васильевич - ДМН, врач сердечно-сосудистый хирург ГУ «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» Сибирского отделения РАМН, г. Кемерово, Кемеровская область

III Козлов Андрей Викторович - КМН, заведующий отделением пластической хирургии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск- главный» ОАО РЖД, г. Новосибирск, Новосибирская область

Лучший акушер-гинеколог

I Курносенко Лариса Дмитриевна – заведующая гинекологическим отделением Государственного учреждения здравоохранения «Областной перинатальный центр», г. Челябинск, Челябинская область

II Вокин Владимир Иннокентьевич – врач акушер-гинеколог МУЗ «Ангарский городской перинатальный центр», г. Ангарск, Иркутская область

III Бутов Григорий Иванович - врач акушер-гинеколог МУЗ «Калачинская Центральная районная больница», г. Калачинск, Омская область

Лучший педиатр

I Ахунова Марина Владимировна – заведующая поликлиникой врач-педиатр Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» Старооскольского городского округа, Белгородская область

II Емельянова Татьяна Викторовна – врач неонатолог Муниципального учреждения «Алданская центральная районная больница», г. Алдан, Республика Саха (Якутия)

III Евсеевкова Алла Олеговна – врач-педиатр Муниципального учреждения здравоохранения «Районная больница № 2», г. Одинцово-10, Московская область

Лучший стоматолог

I Назаревич Лариса Сергеевна – врач стоматолог – терапевт МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 11», г. Кемерово, Кемеровская область

II Донцова Наталья Леонтьевна – врач стоматолог-детский, МУ «Городская стоматологическая поликлиника», г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий Автономный округ

III Курбатова Ирина Владимировна – врач стоматолог Областное государственное учреждение здравоохранения «Санаторий «Красиво», Белгородская область

Лучший врач-исследователь

I Попов Сергей Викторович – ДМН, врач отдела ультразвуковой диагностики Государственного учреждения здравоохранения «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр», г. Воронеж, Воронежская область

II Грезина Лилия Анатольевна – заведующая клинико-диагностической лабораторией Государственного учреждения здравоохранения «Ямало-ненецкий Окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий Автономный округ

III Павлова Кюнна Константиновна – врач клинической лабораторной диагностики медико-генетической консультации перинатального центра, г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Лучший военный врач

I Толстошеев Валерий Николаевич – командир медицинской роты десантно-штурмового полка в/ч 07264, г. Псков, Министерство Обороны

II Сефербеков Вадим Сефербекович – начальник медицинской службы в/ч 52642, г. Бологое, Тверская область, Министерство Обороны

III Строй Алексей Владимирович – дивизионный врач войсковой части 31103, г. Севастополь, Министерство Обороны

Лучший врач-эндокринолог

I Сазонова Ольга Владимировна – КМН, заведующая городского диабетологического центра, МУЗ «Городская клиническая больница № 1», г. Новосибирск, Новосибирская область

II Жукова Ольга Ивановна – детский эндокринолог, МУЗ «Детская городская больница № 13», г. Дзержинск, Нижегородская область

III Гусева Полина Сергеевна – заведующая эндокринологическим отделением ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова», г. Уфа, Республика Башкортостан

Лучший врач-инфекционист

I Журавлёва Татьяна Владимировна – КМН, заведующая отделением № 2 поликлиники № 1 клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава, Минздравсоцразвития России

II Захарова Елена Владимировна – КМН, врач инфекционист МЛПУ «Городская клиническая инфекционная больница № 8», г. Новокузнецк, Кемеровская область

III Магар Нина Ивановна – заведующая противоэпидемическим отделением ГУЗ «Омский Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», г. Омск, Омская область

Лучший врач-онколог

I Пушкарёв Василий Александрович – ДМН, заведующий отделением оперативной гинекологии ГУЗ «Республиканской клинический онкологический диспансер», г. Уфа, Республика Башкортостан

II Николаева Татьяна Ивановна – КМН, врач хирург онколог ГУ «Якутский республиканский онкологический диспансер», г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

III Галкина Лариса Владимировна – заведующая отделением ГУЗ «Армавирский онкологический диспансер», г. Армавир, Краснодарский край

Лучший врач-невролог

I Тен Станислав Борисович – КМН, врач невролог МУЗ «Кемеровский неврологический диспансер» Управления здравоохранения Администрации, г. Кемерово, Кемеровская область

II Михайленко Людмила Константиновна – КМН, заведующая отделением дневного неврологического стационарна муниципального лечебно-профилактического учреждения «Детская городская поликлиника № 39», г. Нижний Новгород, Нижегородская область

III Алиева Муминат Давудовна – заведующая неврологическим отделением Республиканский центр охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, г. Махачкала, Республика Дагестан

Лучший врач-психиатр

I Кургак Дмитрий Иванович – КМН, заведующий отделением интенсивной терапии ГУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер», Камчатский край

II Барковская Ольга Петровна – заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ «Областная клиническая специализированная неврологическая больница № 1», г. Челябинск, Челябинская область

III Иванова Ирина Владимировна – участковый детский врач – психиатр ГУЗ «Ямало-ненецкий окружной психоневрологический диспансер», г. Салехард, Ямало-ненецкий автономный округ

Лучший врач скорой медицинской помощи

I Акимова Ирина Анатольевна –врач скорой медицинской помощи в выездной кардиологической бригаде МУЗ «Станция скорой медицинской помощи Миасского городского округа», г. Миасс, Челябинская область

II Костиневич Сергей Константинович – старший врач скорой медицинской медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой помощи г. Архангельска», г. Архангельск, Архангельской области

III Власова Ольга Юрьевна – врач выездной бригады подстанции № 10 МУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Краснодар, Краснодарский край

Лучший врач-анестезиолог-реаниматолог

I Сивков Олег Геннадиевич – КМН, врач анестезиолог – реаниматолог ЗАО «Медико-санитарная часть «Нефтяник», г. Тюмень, Тюменская область

II Шведова Ольга Владимировна - врач анестезиолог – реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ «Детская областная больница», г. Белгород, Белгородская область

III Власов Сергей Валерьевич – КМН, врач анестезиолог – реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации ФГЛПУ «Научно-практический центр охраны здоровья шахтёров» Минэнерго России, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

Лучший врач-оториноларинголог

I Иващенко Александр Иванович – врач – оториноларинголог межтерриториального хирургического центра Муниципального учреждения «Каневская центральная районная больница», станица Каневская Краснодарского края

II Мащенко Антон Иванович – заведующий сурдологопедическим кабиентом ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница № 1», г. Воронеж, Воронежская область

III Не присуждено

Лучший врач-офтальмолог

I Денисов Игорь Борисович – врач офтальмолог офтальмологического отделения ГУЗ «Белгородская детская областная больница», г. Белгород, Белгородская область

II Куракина Валентина Михайловна – заведующая отделением микрохирургии глаза ГУЗ Нижегородской области «Городская клиническая больница № 3 (нижегородский гериатрический центр)», г. Нижний Новгород, Нижегородской области

III Тарабукина Ирина Владимировна – врач офтальмолог ГУЗ «Архангельская областная клиническая офтальмологическая больница», г. Архангельск, Архангельской области

Лучший врач восстановительной медицины

I Нефедова Елена Васильевна – заведующая отделением физиотерапевтической лечебной физкультуры ГУЗ «Камчатская краевая больница имени А.С. Лукашевского», г. Петропавловск - Камчатский край

II Черных Светлана Юрьевна – заведующая физиотерапевтическим отделением МУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Мурманск, Мурманская область

III Голубкова Татьяна Викторовна – заведующая лечебно-диагностическим отделением Чертовицкого детского санатория ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница № 1», г. Воронеж, Воронежская область

Лучший санитарный врач

I Новикова Ирина Игоревна – ДМН, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, Омская область

II Хромцова Галина Васильевна – заведующая отделом гигиены труда ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», Архангельская область

III Умаханова Лаура Гасаналиевна – заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Дагестан, Республика Дагестан

Лучший провизор

I Столярова Инна Ивановна – директор ФГУП «Аптека № 21», г. Электросталь, Московская область

II Лебедева Ирина Юрьевна – заведующая аптекой ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», Нижегородская область

III Кияниченко Галина Львовна – заведующая аптекой ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского», г. Краснодар, Краснодарский край

Лучший заведующий сельской амбулаторией

I Бегер Татьяна Викторовна – заведующий амбулаторией посёлка Рассвет МУЗ «Центральная районная больница» Аксайского района Ростовской области, п. Рассвет, Ростовская область

II Шкаликова Валентина Николаевна – заведующая Муромецкой врачебной амбулаторией Бабынинского района Калужской области

III Цой Светлана Мэлсовна - заведующий амбулаторией сельского поселения село Иннокентьевка Муниципального учреждения здравоохранения «Троицкая центральная районная больница» Нанайского муниципального района, Хабаровский край

Лучший руководитель медицинской организации

I Агапов Василий Константинович – ДМН, главный врач ФГУЗ «Клиническая больница № 119 ФМБА России», ФМБА России

II Баранов Александр Егорович – главный врач ГУЗ «Областная инфекционная клиническая больница имени Е.Н. Павловского», г. Белгород, Белгородская область

III Бадретдинов Рамиль Рафаилович – ДМН, директор ГУП санаторий «Янган-Тау», Республика Башкортостан

Специальная номинация: «Руководитель детской специализированной медицинской организации»

Букша Сергей Иванович – главный врач ГУЗ «Кемеровский дом ребёнка специализированный», г. Кемерово, Кемеровская область