22 октября состоится областная конференция для специалистов здравоохранения \"Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов на современном этапе\"

20.10.2009 | 13 : 52

Откроет конференцию главный инфекционист Новгородской области Константин Стуколкин. В программе работы конференции  - выступление Светланы Бузуновой, главного врача ГУЗ "Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер". Вопросы терапии пациентов, инфицированных ВИЧ и вирусными гепатитами, осветит заместитель главного врача клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина, доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и общей гигиены СПбГУ  Владимир Мусатов. О эпидситуации по парентеральным гепатитам в Новгородской области и о работе областной программы лечения гепатитов расскажет Светлана Калач, заведующая гепатитным отделением ММУ "Новгородская инфекционная больница".

Отметим, что на диспансерном наблюдении у врачей-инфекционистов области находится более 5000 человек с различными формами HCV- инфекции. В консультативно-диагностическом кабинете ММУ "Новгородская городская инфекционная больница" с диагнозом хронический вирусный гепатит В и С на начало 2009г. состояло 477 чел. Противовирусную терапию в 2009г. получило 136 пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С. Из них 97 пациентов получают лечение по региональной льготе, 10 человек - за свой счет и средств федерального бюджета, 29 человек продолжают лечение с 2008г. Из 1145  ВИЧ-инфицированных в Новгородской области почти треть имеют диагноз "гепатит В" или "гепатит С".

Начало работы конференции в 10.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Посольская, д.2, ГУЗ "Хелпер".

Разинкова Юлия, пресс-секретарь ГУЗ "МИАЦ", 89116162105