В районах Новгородской области продолжается эндокринологическое обследование специалистами из Санкт-Петербурга

10.11.2009 | 15 : 31

12-13 ноября в Боровичах пройдет эндокринологическое обследование населения специалистами ФГУ "Северо-Западный окружной медицинский центр Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию" (далее - Центр). Помощь специалистов получат более 200 жителей Боровичей, направленных участковыми врачами и врачами-эндокринологами.

Обследование, проводимое на предмет выявления патологий щитовидной железы, проходит в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Комитетом по охране здоровья населения области и Центром.  Учитывая погодные условия, обследования, ранее проводимые при помощи передвижного мобильного комплекса "Тиробус", будут проведены в двух специально выделенных для этого кабинетах поликлиники.

Выездное обследование специалистов-эндокринологов позволяет выявить широкий спектр заболеваний щитовидной железы и, соответственно, оптимизировать медицинскую помощь пациентам с данной патологией, приблизить специализированную помощь непосредственно к населенным пунктам с йодным дефицитом.

Напомним, что в сентябре 2009г обследование прошли жители Малой Вишеры и Старой Руссы. Анализ диагностического выезда в Малую Вишеру показал,  что у 79,5 % взрослого населения  (151 из 190 обследованных) имеются различные патологии щитовидной железы, 30 % детского населения (16 из 51 обследованного) имеют ее диффузное увеличение.

Разинкова Юлия
пресс-секретарь ГУЗ "МИАЦ"