Торжественное открытие двух маммографических кабинетов в Великом Новгороде

09.12.2009 | 11 : 55

Сегодня,9 ноября в Великом Новгороде состоится торжественное открытие двух маммографических кабинетов,прошедших этап работы в тестовом режиме.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения области функционируют 7 маммографических установок, в том числе 2 установки запущены в эксплуатацию в ноябре т.г.

В рамках национального проекта "Здоровье" в Боровичскую, Пестовскую, Старорусскую и Валдайскую ЦРБ стационарные маммографические установки были установлены в 2007 году. Помимо жителей данных районов, обследование на них проходят и жители близлежащих районов - так, например, на маммографе Старорусский ЦРБ  обследуются  жительницы семи прилегающих районов.

Одна из установок является передвижной. Напомним, что в феврале 2008 года ГМУ "Областной клинический онкологический диспансер" получил мобильный маммографический комплекс общей стоимостью более 300 000 долларов США. Онкодиспансер был признан одним из трех победителей Конкурса грантов  AVON, в котором участвовали 22 медучреждения из 20 регионов России. Скрининг проводится с целью ранней диагностики рака молочной железы у жительниц Великого Новгорода и области. В 2008 году на нем выполнено 8542 исследования, за 9 месяцев 2009 года - 7878.

В ноябре 2009 года в рамках федеральной программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" областной онкодиспансер получил стационарный маммограф, функционирующий в настоящее время в тестовом режиме. В этом же месяце  в Великом Новгороде в поликлинике ММУ "Первая городская клиническая больница" пущен в эксплуатацию еще один  стационарный маммограф. Оборудование приобретено за счет средств городского бюджета, в т.ч. субсидий областного бюджета на поощрение городского округа. С 17 по 19 ноября 2 врача-рентгенолога и 4 лаборанта прошли обучение. Для этой цели был приглашен столичный врач-эксперт. Маммографический кабинет  работает в двухсменном режиме. За три недели  прошли обследование 258 женщин, патологические процессы выявлены у 74, в том числе 15 женщин  нуждаются в дополнительном обследовании для подтверждения онкологического заболевания. На данном аппарате в рамках дополнительной диспансеризации обследование будут проходить до 35 человек в день. С декабря к данной категории граждан планируется добавить и женщин, получивших направление на обследование в поликлинике или женской консультации.
Учитывая, что количество женщин в возрасте старше 40 лет в Новгородской области - 200 900, (из них 63 444 - жительницы Великого Новгорода), появление в области еще двух маммографов к пяти действующим поможет каждой женщине соответствующего возраста пройти обследование, не дожидаясь возможности, предоставленной в рамках дополнительной диспансеризации.

К сведению:
Маммография - рентгенологическое исследование молочных желез с помощью маммографа. Основное преимущество оборудования - способность с высокой точностью выявлять минимальные новообразования молочной железы на самых ранних стадиях - а именно это является основным залогом успешного лечения и дает возможность сократить смертность от онкологических заболеваний на 30 %.
В Новгородской области на долю больных раком молочной железы приходится около 10,6% от всех заболевших злокачественными новообразованиями и более 7,5%  умерших от этой патологии. Между тем, смерть от данного заболевания - результат поздней диагностики заболевания. Посещение маммографа раз в 2 года для женщины старше 40 лет - это шаг к выявлению возможной патологии молочной железы и, как следствие, спасение жизни.

Разинкова Юлия
пресс-секретарь ГУЗ "МИАЦ"