8 апреля 2010 года комитет по охране здоровья населения области совместно с фтизиатрической службой проводит областную научно-практическую конференцию врачей-фтизиатров

07.04.2010 | 15 : 46

Цель конференции - повышение квалификации кадров по вопросам предупреждения распространения туберкулеза и подведение итогов работы фтизиатрической службы области за 2009 год.

К сведению:

На территории Новгородской области противотуберкулезная служба представлена тремя противотуберкулезными диспансерами (1 областной и 2 межрайонных), двумя туберкулезными санаториями, легочно-хирургической больницей. В составе центральных районных больниц имеются 18 туберкулезных кабинетов. В противотуберкулезных учреждениях области работают 74 врача, 195 средних медицинских работников. Квалификация специалистов, работающих в противотуберкулезной службе, высокая. Сертификаты специалистов имеют 85% врачей, 46.2% - высшую квалификационную категорию, 20.7% - первую. Имеют звание «Заслуженный врач РФ» 6 врачей, награждены знаком «Отличник здравоохранения» 20 человек, ученую степень доктор медицинских наук имеет 1 врач.

Отметим, что в 2009 году проведена работа по улучшению материально-технической базы противотуберкулезной службы. Закончен ремонт лечебного корпуса санатория «Велебицы», отремонтирована кровля в детском санатории «Хвойное», произведена реконструкция здания областной легочно-хирургической больницы. Установлена противопожарная сигнализация во всех противотуберкулезных учреждениях области.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в нашей области в течение последних лет остается стабильной. Основные показатели ниже среднереспубликанских и имеют тенденцию к снижению.

Начало конференции в 10.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Федоровский Ручей, д.16 , конференц-зала отеля «Садко».