Вопросы медицинского обслуживания пожилых обсудили сегодня руководители учреждений здравоохранения

07.06.2011 | 19 : 47

Коллегия заслушала доклады руководителей здравоохранения области и города о мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения людей пожилого возраста. С докладом о медицинском обслуживании ветеранов в ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» выступил его начальник, Эдуард Григорьев. Также на заседании выступили Эльвира Шанина, член президиума областного Совета ветеранов и Александр Яшин, председатель Новгородского районного Совета ветеранов.

Отметим, что в 2010 году в области было проведено углубленное диспансерное обследование инвалидов и ветеранов ВОВ. Всего в обследовании приняло участие 5205 человек (95, 8% от подлежащих осмотру). На первом месте по заболеваемости стоят болезни системы кровообращения – 100%, меньше всего обнаружено болезней органов пищеварения – 22,5%.

Участие в заседании принял руководитель партийного проекта «Качество жизни», депутат Госдумы РФ (фракция «Единая Россия») Максим Мищенко. В программе визита куратора программы модернизации здравоохранения – посещение объектов, принимающих участие в программе. Одним из таких объектов является хирургический корпус областной больницы. Благодаря реализации программы, он станет региональным сосудистым центром с сетью первичных сосудистых отделений для пациентов с инсультами и острыми инфарктами миокарда.