Встреча на "Скорой" - неотложные меры и перспективное планирование

20.01.2012 | 03 : 32

«Повесткой дня» стало обсуждение плана оптимизации работы Станции скорой медицинской помощи. Напомним, что в настоящее время идет оформление документов по приобретению учреждением самостоятельного юридического статуса и перехода в областное подчинение. Ранее Станция входила в состав  ММУ «ЦГКБ». Ориентировочно все юридические процедуры будут завершены к 1 марта т.г. Добавим, что с начала 2012 года все финансовые передвижения относительно Станции курируются и контролируются профильным комитетом.

«Уже в первом квартале будут объявлены аукционы на проведение ремонтов, приобретение специализированного транспорта и спецодежды для сотрудников. - сообщила председатель комитета. – Мы немедленно приступаем к проведению ревизии оплаты труда и алгоритма формирования дополнительных выплат к окладу. По результатам проверки будут расставлены точки над «i» в вопросах заработной платы. Также мы планируем пересмотр штатного расписания – административно-хозяйственная часть не должна быть в приоритете ни по количеству, ни по уровню зарплат ни в одном учреждении здравоохранения. Также в этом году сохранятся такие меры социальной поддержки медиков, как выплата «подъемных» и социальный найм жилья. В феврале мы планируем выйти на Областную Думу с предложением поддержать оплату найма жилья не только для врачей, но и для среднего медицинского персонала».

В планах  руководства – реорганизация структуры Станции. Комитетом разрабатывается проект приказа о разделении «скорой» и «неотложной» медицинской помощи. Четкое разграничение этих понятий повлияет не только на более оптимальную работу Скорой, но и на оплату труда сотрудников. Также в 2012 году необходимо создать отдельную координационную службу - отдел, регулирующий направление больных в конкретные клиники. «К сожалению,  - отметила Галина Михайлова, - есть случаи отказов больниц в приеме пациентов, идущих по «скорой», они единичны, и, возможно, имеют под собой основание, но наша задача – полностью исключить подобные ситуации». Важной задачей, одной из первоочередных, является укрепление подвижного состава Станции, создание качественной ремонтной базы.

Следующая встреча руководителя здравоохранения с коллективом ССМП должна состояться в конце января – первых числах февраля. Планируется, что озвученные вопросы и предложения приобретут к этому времени четкое изложение на бумаге и выраженные в материальном эквиваленте потребности.

Справочно:

Ежедневно 19 бригад Станции скорой медицинской помощи обслуживают более 250 вызовов новгородцев. Постоянно на дежурстве находятся пять специализированных бригад, состоящих из терапевтов, психиатров, педиатров, реаниматологов. Только каждый четвертый вызов  действительно приходится на «скорую» помощь – остальные можно квалифицировать как «неотложную».

Автопарк Станции насчитывает 80 единиц санитарного транспорта и состоит из трех колонн. Износ «скорых» (1-ая колонна) составляет 50%, износ машин 2 и 3 колонн (автомобили, обслуживающие учреждения здравоохранения) близок к 100%.