О мероприятиях в рамках создания клиники экстренной медицинской помощи

10.02.2013 | 02 : 51

В рамках создания клиники экстренной медицинской помощи на базе клиники №1 в 2013 году (в срок до 01.11.2013) планируется плановый и постепенный перевод на базу клиники №1 экстренной медицинской помощи, в том числе по таким профилям как хирургия, травматология, гинекология. Перевод будет осуществляться только после проведения соответствующих ремонтов и оснащения отделений в клинике №1. В рамках этого направления будут объединены кадровые ресурсы некоторых отделений клиник. В результате сосредоточения экстренной медицинской помощи на базе клиники №1 будут объединены усилия и опыт коллег из двух клиники, повысится эффективность лечения пациентов и показатели работы подразделений.

Напомним, что одним из направлений модернизации здравоохранения является создание клиники скорой медицинской помощи на базе клиники №1.  В рамках этого направления в клинике №1 прошли ремонты в отделениях, непосредственно участвующих в оказании экстренной медицинской помощи: неврологическое, кардиологическое,хирургическое и другие. Ремонтные работы продолжаются. Закуплено новое оборудование, в том числе компьютерный томограф.

Справочно:

В настоящее время государственное областное бюджетной учреждение здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» является многопрофильным медицинским учреждением, в состав которого входит 16 медицинских подразделений. В том числе в состав ГОБУЗ «ЦГКБ» входит 3 стационарных подразделения, два из которых- клиника №1 и клиника №2 оказывают круглосуточную помощь. В стационарах ЦГКБ  работает 855 круглосуточных коек. Трудовой коллектив -  2089 человек, в том числе: врачи-500, средние медицинские работники - 998, младший персонал - 253, прочие - 338. В настоящее время сохраняется кадровый дефицит, не хватает около 100 врачей и 150 средних медицинских работников. В 2011-2012 годах проводились меры по привлечению медицинских кадров-выплата подъемных, оплата найма жилья. В рамках программы модернизации здравоохранения в подразделениях ГОБУЗ «ЦГКБ» прошли ремонты, поступало новое оборудование, осуществлялись дополнительные выплаты медицинскому персоналу.

Сюжет ГТРК "Славия" - http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=40863