Отделение челюстно-лицевой хирургии НОКБ встречает юбилей в обновленных стенах

05.07.2013 | 21 : 18

С 1 июля на прежнее место вернулось отделение челюстно-лицевой хирургии. Благодаря активным действиям администрации больницы, в результате выигранного в арбитражном суде дела о понуждении ООО СМУ "Царскосельское" к завершению взятых обязательств, капитальный ремонт был выполнен в полном объеме, хотя и на полгода позже.

Приобретено современное оборудование  и мебель, в каждой палате появился санузел . 40-летний юбилей, отмечаемый отделением в текущем году, специалисты встречают под руководством бессменного заведующего – Беркунова Виктора Николаевича, Заслуженного врача РФ, почетного донора.  Виктору Николаевичу удалось создать коллектив, преданный своей профессии и отделению. В команде Беркунова трудятся хирурги Петр Капланов, Владимир Иванов, Александр Рафальский. Старшая медсестра, Светлана  Кандидатова, уже почти двадцать лет работает в отделении челюстно-лицевой хирургии - во многом именно от нее зависит та доброжелательная атмосфера, которую отмечают все пациенты и коллеги этого коллектива.

В год отделение оказывает помощь около 1500 пациентов, включая новорожденных.  Основными причинами, по которым новгородцы обращаются за помощью к челюстно-лицевым хирургам, являются воспалительные заболевания, развивающиеся в результате кариеса. На втором месте стоят травмы, в том числе и травмы, полученные в результате ДТП и  общей урбанизации населения.

Специалисты уникального для области отделения также проводят  операции по исправлению врожденных аномалий  и дефектов, полученных в результате травм в челюстно-лицевой области. В отделении оперируют и пациентов с онкологическими заболеваниями,  врачи действуют в тесном контакте с онкологами Новгородского областного онкологического диспансера.

Виктор Беркунов обращает внимание новгородцев на то, что появление онкологических заболеваний связано не только с такими факторами, как общая экологическая обстановка, но и вполне управляемыми каждым из нас  процессами -  вредные привычки, асоциальный образ жизни, отсутствие физической нагрузки и нелюбовь к физкультуре, использование значительного количества бытовой химии, подверженность стрессам, невнимание к общему состоянию организма, влияющему на иммунитет.

Виктор Николаевич напоминает, что для профилактики кариеса необходимо чистить зубы дважды в день. Эта простая мера поможет на 80% снизить риск кариозной болезни.  Зубные пасты должны быть фторированы. Также на развитие заболевания влияет в большой степени и питание – оно непременно должно содержать овощи и фрукты и быть богатым микроэлементами. Новгородская область эндемична по кариесу , а значит, нам нужно особенно пристально заботиться о соблюдении профилактических мер.

На фото: В перевязочной, В.Н. Беркунов, С.А. Кандидатова.