15 июня - День медицинского работника

15.06.2014 | 09 : 12
15 июня - День медицинского работника

Уважаемые коллеги! Друзья!
Департамент здравоохранения поздравляет новгородское сообщество медицинских работников с профессиональным праздником! Ежегодно, в третье воскресенье июня отмечается этот День, а предваряет его череда торжественных мероприятий, организуемых коллективами медицинских учреждений.

Незадолго до праздника, мы организовали работу сервиса, на котором любой желающий мог оставить свои пожелания и поздравления. От лица медицинской общественности благодарим новгородцев, откликнувшихся на наше предложение. Поздравлений пришло немного, но каждое из них - «на вес золота», каждое написано от души и с любовью. Возможно, многим из нас еще только предстоит научиться облекать в слова, а тем более делать это достоянием читателей нашего сайта, чувства признательности и уважения. Научиться для того, чтобы те, кому они адресованы, становились лучше, сильнее, увереннее в собственных силах.

6 июня вышел 100-тысячный тираж областной газеты «Новгородские ведомости», где были представлены материалы о деятельности различных учреждений здравооохранения области. В том числе — о юбиляре этих дней — Старорусской ЦРБ.

Одним из важных событий в преддверии праздника стало торжественное мероприятие в Дворянском собрании с участием Губернатора Новгородской области. Именно там были названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2014». Первое место в конкурсе присуждено хирургу Игорю Николаенкову, второе — врачу лабораторной службы Татьяне Варнавской, третье — анестезиологу - реаниматологу Роману Паранину. Интервью с победителем Вы можете прочесть на страницах «Новгородских ведомостей».

Руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова на встрече в Дворянском собрании выступила с приветственной речью, в которой обратила внимание сообщества на знаковые события недавнего времени. «Прошедший год был ознаменован рядом событий, которые можно охарактеризовать важной чертой — единением профессионального сообщества. Прошла регистрацию и растет Медицинская палата Новгородской области. Активнее заявляет о себе Ассоциация средних медицинских работников «Волхова», делая акцент на профессиональном росте участников. Создан Совет общественных организаций пациентов. Все это - большой шаг на пути взаимопонимания между людьми и эффективная возможность совместными усилиями доносить до Министерства чаяния пациентов» . Обращаясь к победителям конкурса, Галина Михайлова подчеркнула важность сохранения и преумножения традиции чествования лучших в медицинской профессии - « За годы работы вы стали образцом верности долгу, призванию, людям. Пример вашего жизненного пути во многом стал примером для молодых специалистов, делающих лишь первые шаги в овладении искусством врачевания. Становление личности юных, бесценный опыт, возможность предвосхищать трудности и стойко встречать их — все это возможно лишь «под крылом» чуткого наставника, коими вы стали для многих своих коллег. От лица всех новгородцев мы желаем вам здоровья, дальнейшего роста в профессии, внимательных учеников и личного счастья».

В преддверии празднования Дня России, 11 июня, Губернатор Сергей Митин вручал государственные награды Российской Федерации и награды Новгородской области. Торжественная церемония проходила в колонном зале Новгородской областной филармонии. В приветственном слове губернатор отметил, что « всех награждаемых объединяет преданность своему делу, своей профессии, любовь к Родине. Именно благодаря таким людям мы строим новую Россию, современное государство, которое соответствует своему историческому предназначению». Среди участников этого мероприятия — также наши коллеги. Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено Валентине Лебедевой, старшей медицинской сестре эндокринологического отделения , а Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» - Леониду Флягину , заведующему урологическим отделением ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница".

С праздником, дорогие друзья, желаем всем профессионального роста, крепкого здоровья, верных друзей и теплый дом, где вас любят и ждут.