Новгородский онкоцентр украсят студенческие картины и витражи

22.07.2014 | 14 : 00
Новгородский онкоцентр украсят студенческие картины и витражи

Сегодня в выставочном зале НовГУ им. Ярослава Мудрого состоялась торжественная передача в дар ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» материалов для художественно - декоративного оформления интерьеров. В церемонии передачи материалов принял участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов. На встрече присутствовали главный врач ГОБУЗ «ОКОД» Александр Петров, ректор университета Виктор Вебер, а также студенты, преподаватели и сотрудники НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Картины и витражи разработаны и изготовлены группой студентов кафедры ХиПОМ (художественной и пластической обработки материалов) Политехнического института под руководством доцента Владимира Бабикова. 12 широкоформатных авторских картин и три проекта витражей стали итогом дипломных работ участников проекта.
Вице-губернатор выразил благодарность ректору университета за внимание к социальным проектам и развитию инфраструктуры медицинских учреждений в том числе. Александр Смирнов отметил, что больницы, помимо своего основного назначения, непременно должны содержать и эстетическую составляющую, поскольку в процессе выздоровления пациентов позитивный настрой играет значительную, весомую, роль.
«Благотворное влияние красоты на человека, его душевное состояние очевидно. Студентами проделана большая, серьезная работа. Краски и общий тон картин и будущих витражей спокойные и жизнерадостные. Витражи будут размещены в столовой диспансера, ее окна выходят на южную сторону. Уверен, что черпать силы для противостояния болезни пациенты будут, в том числе и рассматривая эти работы. Картины займут свое место в холлах, наряду с другими, подаренными нам ранее студентами университета» - рассказывает главный врач онкодиспансера Александр Петров.
ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» – это специализированное лечебное учреждение, где осуществляется амбулаторная и стационарная медицинская помощь больным со злокачественными и доброкачественными опухолями.
В настоящее время в его составе имеется четыре хирургических отделения (маммологическое, урологическое, гинекологическое и торакальное); химиотерапевтическое отделение; отделение ИТАР; дневной стационар; консультативная поликлиника на 300 посещений в смену; амбулаторно-диагностические кабинеты и отделения (УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики); лаборатории: клинико-диагностическая, централизованная цитологическая и патоморфологическая с ИГХ и ПЦР диагностикой; аптека.

Фото - Артур Крейтор," 53 новости"