В Боровичах подведут итоги "Сердечного" сентября

19.09.2014 | 11 : 35
В Боровичах подведут итоги

Весь сентябрь жители Боровичей участвуют в мероприятиях, приуроченных к Всемирному Дню сердца, отмечаемого в мире в последнее воскресенье месяца. Комитетом образования и молодежной политики района организованы конкурс школьных сочинений по теме Дня, конкурс рисунков «Здоровое сердце» и спортивные мероприятия в школах.

27 сентября в ФОКе «Олимп» будет торжественно открыт День сердца и проведен молодежный спортивный фестиваль. В этот день по городу пройдут молодежные флешмобы, несущие идею здорового отношения к своему сердцу. В конференц-зале ФОКа «Олимп» специалистами ЦРБ будет проводиться экспресс-обследование сердечно-сосудистой системы всем желающим. Там же боровичане примут участие в дегустации меню «Здоровое питание». На площадке перед Домом народного творчества состоится праздничная концертная программа и подведение итогов конкурса.
В Великом Новгороде участники Кросса наций 27 сентября смогут пройти экспресс-диагностику состояния организма, посетив мобильный Центр здоровья Центра медицинской профилактики. Специалисты будут ждать новгородцев на центральной площадке мероприятия для проверки уровня холестерина и сахара в крови, содержания угарного газа в легких, а также для экспресс-диагностики на кардиовизоре .

Отметим, болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смерти населения в Новгородской области. За 7 месяцев 2014 года на территории Новгородской области показатель смертности от болезней кровообращения составил 1033,4 на 100 тыс. населения, что на 8,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Умерло от болезней системы кровообращения 3729 человек, что на 360 человек меньше, чем за аналогичный период 2013 года (в 2013г. - 4089 чел.).
При решении задач по сокращению уровня смертности населения, прежде всего граждан трудоспособного возраста, приоритетным направлением является реализация мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. С мая 2013 года начали работу региональный сосудистый центр в ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и первичные сосудистые отделения в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе. Все центры оснащены необходимой диагностической аппаратурой. Благодаря дистанционно-консультационному центру ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» с круглосуточным дежурством врача функциональной диагностики (врач-кардиолог) и оснащению оборудованием для дистанционной передачи ЭКГ стало возможным в любое время суток консультирование по вопросам неотложной госпитализации в региональный сосудистый центр больных из любого района области.

Как защитить здоровье своего сердца: основные действия
Важно помнить, чтопотребление табака, нездоровое питание и отсутствие физической активности повышают риск инфаркта и инсульта.
Ежедневная физическая активность на протяжении, по меньшей мере, 30 минут способствует предотвращению инфаркта и инсульта.
Ежедневное употребление в пищу, как минимум, пяти порций фруктов и овощей и уменьшение потребления соли до менее одной чайной ложки в день также помогают предотвратить инфаркт и инсульт.

На фото - руководитель Боровичской ЦРБ Павел Дука уверен, что для врача информирование населения о пользе здорового образа жизни задача такая же важная, как и лечение пациентов.