Рекомендации новгородским врачам дал главный специалист по профилактической медицине Минздрава

27.07.2015 | 15 : 21

На прошедшей неделе Новгородскую область посетил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Анатольевич Бойцов, д.м.н., врач — кардиолог, директор ФГБУ « Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины».
Совместно с сотрудниками департамента здравоохранения Новгородской области представитель Минздрава ознакомился с работой поликлинического звена ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики», ГОБУЗ «Центральная поликлиника».
«Диспансеризация в Новгородской области организована достаточно эффективно. Необходимо использовать имеющиеся серьезные резервы для повышения эффективности в последующем наблюдении диспансерных больных. У специалистов высокий уровень профессиональных знаний и опыта, хорошо работает Центр медицинской профилактики, нужно только увеличить штат для осуществления контроля за работой первичного звена. Необходимо развивать и межведомственное взаимодействие для создания условий, способствующих здоровому образу жизни населения» - отметил Сергей Анатольевич.
На селекторном совещании с руководителями учреждений здравоохранения Бойцов А.В. выступил с презентацией о роли профилактических мероприятий в снижении смертности в РФ. Представитель министерства сообщил о разработке стратегий, направленных на развитие диспансеризации, информирования населения, обеспечения условий для здорового образа жизни и вторичную профилактику. Также его внимание было уделено статистике в медицине и развитию электронной медицинской карты.
В рамках своего визита Сергей Анатольевич посетил поликлинику №4 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Поликлиника является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением области, обслуживает 105 тысяч прикрепленного населения на 55 территориальных участках и двух Центрах общей врачебной практики. Бойцов С.А. познакомился с работой кабинета профилактики и участковых врачей, стоящих «на передовой» профилактической медицины. Специалист, чьи методические рекомендации используют в своей работе врачи, уделил особое внимание соблюдению этапности в проведении диспансеризации отдельных категорий граждан, проводимой уже 3-й год. Врач кабинета профилактики поликлиники рассказала о своей работе, о кабинете, в котором проводится углубленное консультирование на втором этапе диспансеризации отдельных категорий граждан, имеющих факторы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочных заболеваний. Проводятся консультации по отказу от табакокурения. В кабинете участкового врача-терапевта Бойцов С.А. интересовался организацией работы по соблюдению этапности диспансеризации, ролью участкового в этом процессе. У каждого врача на участке порядка 500-600 человек таких пациентов. Главный специалист по профилактической медицине страны рекомендовал усилить работу именно с группой пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. По итогам визита Бойцов С.А. позитивно отозвался о работе поликлиники №4 ГОБУЗ «ЦГКБ», поблагодарил врачей, отметив необходимость преемственности разных специалистов в общем деле профилактики заболеваемости среди жителей Новгородской области.
В 2015 году в Новгородской области планируется провести диспансеризацию 100155 человек взрослого населения. В первом полугодии обследовано 49,2%, 6% из них — мобильными бригадами специалистов. Углублённое индивидуальное и групповое профилактическое консультирование в рамках диспансеризации получили – 5161 чел.
Из лиц, прошедших диспансеризацию I группу здоровья имеют 20,8%, II группу – 17,3%, III «а» группу – 59,6%, III «б» группу – 2,3%. При прохождении диспансеризации впервые выявлена артериальная гипертензия у 351 человека, сахарный диабет — у 97 человек, новообразования — у 80 обратившихся.