Маревский район первым успешно завершил иммунизацию населения против гриппа

07.10.2015 | 11 : 34
Маревский район первым успешно завершил иммунизацию населения против гриппа

Под руководством заместителя губернатора Новгородской области, Александра Смирнова, 6 сентября в Маревском районе состоялся информационный день. Темой встреч с жителями района стало создание условий для повышения доступности и качества медицинского обслуживания граждан.
Вице-губернатор посетил ГОБУЗ «Маревская ЦРБ», где обсудил с главным врачом эффективность используемых площадей зданий. В адрес коллектива больницы прозвучали слова благодарности — Маревский район первым на 100% выполнил план вакцинации жителей против гриппа. Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова выступила перед сотрудниками больницы с информацией по основным направлениям развития отрасли в 2016 г. Заместитель руководителя департамента, Юрий Булатов и представитель фтизиатрической службы посетили д. Седловщина Велильского сельского поселения. Основные вопросы граждан затрагивали тему транспортной доступности ЦРБ. Главному врачу поручено, на примере других районов, координировать прием граждан в соотвествии с расписанием автобусного сообщения в районе. В с. Молвотицы Молвотицкого сельского поселения вопросы здравоохранения обсудили с жителями представители онкологической и наркологической службы области.
Завершился информационный день в Администрации с. Марево, где жители поднимали вопросы выездной работы медико-социальной экспертизы, лекарственного обеспечения граждан сотрудниками ФАПов. По всем вопросам здравоохранения главному врачу Маревской ЦРБ даны поручения по их выполнению. Частная ситуация по обеспечению лекарственным препаратом несовершеннолетнего жителя Марево взята на контроль руководителем департамента здравоохранения.

В Маревском районе на 01.01.2015 проживает 4350 человек, в том числе от 0 до 14 лет – 12,0 % (522 чел.); подростков от 15 до 18 лет – 2,6 % - 113 человек, пенсионеров – 23,9 % - 1041 человек, трудоспособного населения – 58,7% - 2222 человек.
Здравоохранение Маревского района представлено ГОБУЗ «Маревская ЦРБ» с круглосуточным и дневным стационаром, поликлиникой на 100 посещений в смену и 4 ФАПами. В учреждении работает 78 человек, из них 13- врачи. В настоящее время в больнице открыты вакансии психиатра — нарколога и участкового терапевта. По программе «Земский доктор» в Марево трудоустроено 2 врача по специальности «неврология» и «терапия». Главный врач ГОБУЗ «Маревская ЦРБ» Карачёва Юлия Владимировна - выпускница НовГУ им. Ярослава Мудрого 2004 года. Получив высшее профессиональное образование по специальности «лечебное дело», Юлия Владимировна закончила интернатуру по специальности «офтальмология», в 2007 году — профессиональную переподготовку по специальности «терапия», а в 2009 — 2011 гг. - клиническую ординатуру по специальности «Общая врачебная практика». До назначения на должность руководителя работала в ГОБУЗ «Маревская ЦРБ» врачом — офтальмологом, врачом — терапевтом.