Новгородская диабетическая ассоциация проводит встречу в День борьбы с болезнью

08.11.2015 | 00 : 19
Новгородская диабетическая ассоциация проводит встречу в День борьбы с болезнью

Региональная общественная организация инвалидов «Новгородская диабетическая ассоциация» 14 ноября станет участником мероприятий «Всемирного дня диабета». В малый зал МАУК «Дворец культуры и молодежи «Город» приглашаются новгородцы, заинтересованные в получении знаний о заболевании и методах профилактики его осложнений. С лекцией о диагностике сахарного диабета и правильном самоконтроле гликемии выступит руководитель диабет-центра ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Оксана Кудряшова. О результатах работы проекта «Шаги к здоровью» расскажет старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания НовГУ им. Ярослава Мудрого Андрей Максимов.

На мероприятии будет проходить бесплатное измерение уровня глюкозы в крови всем желающим. Начало — в 11.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Псковская д. 1

О проекте «Шаги к здоровью»
На протяжении августа 2015 года, трижды в неделю, на базе спортивного клуба проходили занятия скандинавской ходьбой с пожилыми новгородцами, страдающими сахарным диабетом. Результаты работы нашли свое отражение в методическом пособии и подтверждают наличие положительного эффекта занятий этим видом физических нагрузок на уровень глюкозы в крови при сахарном диабете. Региональная общественная организация «Новгородский спортивный оздоровительный Центр «Галатея» издала методическое пособие «Скандинавская ходьба при сахарном диабете» в рамках реализации проекта «Шаги к здоровью». Проект был реализован при поддержке Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» и Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам. Рецензентом пособия выступила врач-эндокринолог, заведующая Диабетологическим центром ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Оксана Кудряшова. Соавтором проекта стал старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания НовГУ Андрей МАКСИМОВ. В представленном методическом пособии раскрыты основные особенности сахарного диабета 2 типа, возрастные особенности лиц пожилого возраста. На примере скандинавской ходьбы даны рекомендации по применению физических упражнений при организации самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой, представлен опыт применения этого вида физических нагрузок для снижения уровня глюкозы в крови у пенсионеров с диагнозом «сахарный диабет».