В Чудовском районе прошел информационный день по вопросам здравоохранения

21.11.2015 | 18 : 58
В Чудовском районе прошел информационный день по вопросам здравоохранения

20 ноября в городе Чудово был проведен областной информационный день «Создание условий для повышения доступности и качества медицинского обслуживания жителей Чудовского района». Информационная группа под руководством заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова включала в себя представителей администрации района, департамента здравоохранения, служб детства и родовспоможения, фтизиатрии.

Одним из основных вопросов, связанных с деятельностью отрасли, является вопрос обеспечения качественной работы отделения врачебной практики Чудовской ЦРБ. В настоящее время оно располагается в одном из корпусов нежилого здания бывшей школы №2, требующего капитального ремонта. Вице-губернатор осмотрел помещения и обсудил с главой района возможные варианты решения вопроса. Планируется, что в 2016 году коллектив отделения начнет принимать пациентов в новом здании, сохранив территориально приписной участок.

На сходе граждан в ДК «Светоч» основной темой обращений граждан стала работа Скорой помощи. Главный врач ГОБУЗ «НОССМП», Андрей Федоров, дал разъяснения о принципах работы скорой и неотложной медицинской помощи и обратил внимание граждан на не всегда верное толкование назначения службы. Работа сотрудников Скорой - экстренная медицинская помощь при целом ряде симптомов и ситуаций, подбор эффективной лекарственной терапии при хронических заболеваниях— прерогатива участкового терапевта или узкого специалиста.

Одним из мероприятий информационного дня стало торжественное открытие в городе Чудово отделения ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис». Также руководитель департамента здравоохранения Новгородской области посетила ГОБУЗ «Чудовская ЦРБ». Галина Михайлова высоко оценила работу главного врача учреждения и деятельность всего коллектива по улучшению качества и доступности медицинской помощи жителям района.

Справочно:
Здравоохранение Чудовского района располагает дневным и круглосуточным стационарами, поликлиникой, отделением общей врачебной практики и врачебной амбулаторией, пятью ФАПами, стоматологической поликлиникой, филиалом ГОБУЗ «Новгородская областная станция скорой медицинской помощи», диспансерно-поликлиническим отделением с дневным стационаром ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

В ГОБУЗ «Чудовская ЦРБ» работает 207 человек, 30 из них — врачи. В больнице открыты вакансии врача-терапевта и ЛОР-врача. В ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого обучается 2 студента-целевика.
В 2014-2015 годах на укрепление МТБ учреждения направлено 3316 тыс. руб. , произведен ремонт поликлиники, стационара, системы отопления отделения общей врачебной практики, заменены оконные блоки. В текущем году 2118 тыс. рублей направлены из бюджета области на приобретение служебной квартиры для врача-хирурга. В 2016 году планируется закупить для нужд Чудовской ЦРБ единицу санитарного автотранспорта.

фотоальбом мероприятия в группе департамента Вконтакте

Сайт Чудовской ЦРБ