Руководитель департамента здравоохранения посетила Солецкую ЦРБ

21.01.2016 | 12 : 41
Руководитель департамента здравоохранения посетила Солецкую ЦРБ

20 января руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова провела личный прием граждан в Солецком районе. На прием обратились два жителя Сольцов. Одному из них даны разъяснения по поводу прохождения диагностического обследования и взаимодействия со специалистами страховой компании. Напомним и нашим читателям – если у вас возникают сомнения о том, платно или в рамках программы обязательного медицинского страхования оказывается тот или иной вид медицинской помощи, обратитесь в свою страховую компанию за разъяснениями. Телефоны указаны на бланке полиса ОМС.

На встречу пришла и Вера Викторовна Зуева, председатель районного совета ветеранов. Активность этого общественника уже длительное время позволяет оперативно реагировать на нужды пациентов. На встрече 20 января было принято решение рассмотреть вопрос о направлении средств в 2016 году на ремонт рентгенологической установки в стационаре ЦРБ. В настоящее время пациенты стационара транспортом больницы доставляются на рентген в поликлиническое отделение. Руководитель департамента обратилась к общественнице с просьбой проведения разъяснительной работы среди населения старшего возраста о профилактике гриппа и ОРВИ. Также обсуждался вопрос обеспечения жителей деревень лекарственными препаратами. В Солецком районе достаточно стабильная ситуация в этом вопросе. Возможности, предоставляемые законодательством, используются в полном объеме благодаря активности фельдшеров ФАПов.

Руководитель здравоохранения также встретилась с сотрудниками  Солецкой ЦРБ. Обсуждались вопросы информирования пациентов о профилактике гриппа, эвакуации малоподвижных пациентов при возникновении чрезвычайных ситуаций, вопросы этики и деонтологии, маршрутизации пациентов по линии Скорой медицинской помощи.

Главный врач Солецкой ЦРБ, Александр Бас, познакомил главу профильного департамента с недавно размещенной в холле больницы группой стендов, отражающих историю больницы. Галина Михайлова посетила отделение терапии, где в течение 2015 года осуществлялся ремонт силами больничной бригады на средства, получаемые от платных услуг учреждения. Поблагодарив руководителя за позитивные изменения в обустройстве здания и сохранение памяти о людях, служивших солецкой медицине, Галина Михайлова обратила внимание администрации на необходимость предоставления населению помощи по сестринскому уходу по примеру Батецкой и Поддорской ЦРБ.

В настоящее время здравоохранение Солецкого района представлено стационаром, поликлиникой, детской консультацией, 16 фельдшерско-акушерскими пунктами. В ЦРБ работает 20 врачей и 86 средних медицинских работников. Все вакансии врачей - узких специалистов закрыты.