Конференции по медицинской реабилитации пройдут в Великом Новгороде

03.02.2016 | 17 : 01
Конференции по медицинской реабилитации пройдут в Великом Новгороде

Департаментом здравоохранения Новгородской области проводятся очередные мероприятия, направленные на повышение профессиональных знаний специалистов в области медицинской реабилитации. Февральские конференции позволят участникам познакомиться с опытом коллег, представителей различных специализированных медицинских центров.

Напомним, в целях развития медицинской реабилитации в регионе, по распоряжению Правительства Новгородской области от 06.08.2015 № 242 – рг, создано ОАУЗ «Центр медицинской реабилитации». Учреждением получена лицензия на осуществление медицинской деятельности по медицинской реабилитации.

12-13 февраля в Великом Новгороде пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Амбулаторная реабилитация и вторичная профилактика». Мероприятие организовано совместно с ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого. Участниками этой НПК станут руководители медицинских организаций области, заместители главных врачей по медицинской части, врачи неврологи , онкологи, кардиологи , терапевты, физиотерапевты, заведующие поликлиниками, руководители и врачи санаториев.

На конференции выступят члены Ассоциации Врачей Амбулаторной Реабилитации (АВАР)из Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Братиславы. Темы докладов специалистов затрагивают вопросы выбора метода реабилитации, межведомственного взаимодействия социальной службы и медицинской служб, психологические аспекты в работе, роли физиотерапии в современной медицине и другие актуальные вопросы реабилитации пациентов. План мероприятия размещен  здесь

19 февраля в областном центре пройдет конференция «Медицинская реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения». Конференция организована совместно с ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» с целью совершенствования мер по развитию медицинской реабилитации в регионе. Участие в конференции примут заместители главных врачей по лечебной части, врачи неврологи, реаниматологи, специалисты сосудистых центров, специалисты лечебной физкультуры и физиотерапевтическому лечению, психологи, логопеды, специалисты медицинской реабилитации, медицинские сестры и все заинтересованные специалисты.

С докладом о принципах и организационной модели медицинской реабилитации выступит Елена Валентиновна Мельникова, д.м.н., профессор кафедры неврологии, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ в СЗФО, член Президиума Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России». Темой ее выступления станут и основные принципы лечения инсульта и значения рабилитации в этом процессе. О месте эрготерапии на разных этапах реабилитации больных расскажет Мария Николаевна Мальцева, к.т.н., доцент кафедры педагогики и психологии ПСПБГМУ им. академика И.П. Павлова, директор Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии России.

На конференции также будут рассмотрены вопросы принципов работы мультидисциплинарной бригады и пациентоориентированный подход к реабилитации, медикаментозная поддержка, лабораторная диагностика, разбор клинических случаев. Среди лекторов – специалисты ПСПБГМУ им. академика И.П. Павлова. О расстройстве глотания в остром периоде инсульта расскажет главный логопед Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Николаевна Балашова.

"Медицинская реабилитация является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и представляет собой многогранный комплекс мероприятий, призванных повысить эффективность лечения и качество жизни пациента. Основным критерием эффективности медицинской реабилитации является не объем оказанной медицинской помощи, а уровень достигнутых функциональных возможностей за время, отведенное для проведения лечения, самостоятельность и социальная активность пациента. Задача настоящего момента состоит в том, чтобы создать эффективную структурированную, выполнимую на всех этапах оказания помощи пациенту, систему мероприятий по медицинской реабилитации, обеспечить ее современными технологиями, подготовленными кадрами и оборудованием" - эти слова о цели реабилитации размещены на главной странице общероссийской общественной организации "Союз реабилитологов России".