Рентгенохирургические методы лечения станут темой региональной конференции в НОКБ

05.02.2016 | 16 : 19

25-26 февраля 2016 г. в Великом Новгороде пройдет II региональная научно-практическая конференция «Возможности высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре». Мероприятие приурочено к 70-летию ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница».

Участие в конференции примут врачи-хирурги, врачи-кардиологи, врачи-неврологи, врачи анестезиологи-реаниматологи и другие заинтересованные специалисты медицинских организаций Новгородской области.

На 25 февраля запланирован ряд мастер-классов на базе регионального сосудистого центра ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница». Мастер-классы по рентгенэндоваскулярному лечению аневризм сосудов головного мозга, поражений коронарных артерий и критической ишемии нижних конечностей, хирургическому лечению нарушений сердечного ритма проведут специалисты ведущих клиник Санкт-Петербурга.

26 февраля с приветственным словом на торжественном открытии конференции в областной больнице выступят заместитель губернатора Новгородской области А.В. Смирнов , руководитель департамента здравоохранения Г.В. Михайлова, ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого В.Р. Вебер , руководитель регионального сосудистого центра ГОБУЗ «НОКБ» Д. В. Сеничев , президент АНО «Интервенционные радиологи Северо-Западного региона » Козлов К.Л.

В программе конференции – выступление главного кардиохирурга СЗФО РФ, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора ВМА им. С.М. Кирова Г.Г. Хабулава о перспективах развития сердечно-сосудистой хирургии в СЗФО РФ. Свои доклады по теме конференции также представят А.Ю. Иванов - д.м.н. профессор РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, филиала ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава РФ, А.Н. Липин , М.В. Диденко и И.С. Железняк - специалисты ВМА им. С.М. Кирова, С.А. Долгов – ФБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница». Состояние кардиологической службы в Новгородской области обсудит с коллегами О.Н. Максимова , главный внештатный кардиолог Новгородской области.

Также 26 февраля планируется работа по секциям, где будут рассматриваться клинические случаи, алгоритмы оказания помощи, факторы, влияющие выбор метода методики лечения. Завершится работа конференции демонстрацией и обсуждением мастер-классов, проведенных накануне. В рамках конференции организована работа сестринской секции. Занятия для представителей среднего медицинского персонала проведут специалисты из Санкт-Петербурга и Калининграда.

В Новгородской области рентгенохирургические методы диагностики и лечения применяются в региональном сосудистом центре ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница". Специалисты Центра в круглосуточном режиме оказывают специализированную, в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь, пациентам как в плановом, так и экстренном порядке. В 2015 году выполнено 1723 рентгенохирургических диагностических и оперативных вмешательств.