Межрайонный центр в Боровичах оказывает специализированную медицинскую помощь жителям шести районов

09.03.2016 | 14 : 51

Итоги работы районного здравоохранения в 2015 году подводили на прошлой неделе в Боровичах. В Боровичской ЦРБ, межрайонном медицинском центре, получают медицинскую помощь, в т.ч. экстренную и неотложную, жители Мошенского, Любытинского, Окуловского, Хвойнинского, Пестовского и Боровичского районов. Стационар больницы включает в себя 10 специализированных лечебных и приемное отделения, травмпункт и 7 параклинических отделений. Поликлиническое отделение больницы расчитано на 600 посещений в смену и располагает дневным стационаром. В детском поликлиническом отделении принимают до 500 детей ежедневно, а в женской консультации – до 300 пациенток. В состав больницы также входят 21 фельдшерско-акушерский пункт и Железковский центр врача общей практики.

Отмечено, что в районе наблюдается снижение смертности от болезней органов дыхания с 4,3 % в 2014 году до 2,9 % в 2015 году, от новообразований с 13,3 % в 2014 году до 11,5 % в 2015 году. Мониторинг реализации мероприятий по снижению смертности от новообразований, в том числе злокачественных, показал, что из 395 выявленных впервые случаев онкологических заболеваний 232 выявлены на ранних стадиях. 18245 женщин осмотрено с целью выявления онкопатологий в смотровых кабинетах Боровичской ЦРБ.

Оказание медицинской помощи жителям села осуществляется на 21 ФАПе, где работает 20 фельдшеров. 45128 посещений обслужено на ФАПах в 2015 году. 3902 посещения были сделаны во время работы передвижного мобильного ФАПа.

1145 беременных женщин наблюдалось у врачей женской консультации в 2015 году, причем в 90% случаях постановка на учет была сделана на ранних сроках. Этот факт свидетельствует о высокой степени ответственности женщин за здоровье будущих малышей и дает врачам возможность, при необходимости, как можно раньше начать лечение и положительно повлиять на исход беременности. Приносит свои плоды и доабортное консультирование. 24 боровичанки приняли решение сохранить беременность после беседы с психологом женской консультации.

97, 6 % выполнено от плана диспансеризации. 7811 человек осмотрено в рамках этой программы специалистами Боровичской ЦРБ. Впервые выявлено 255 случаев артериальной гипертензии, 171 случай предраковых заболеваний молочной железы, 17 случаев сахарного диабета, 32 случая заболеваний органов пищеварения и ряд других заболеваний.

2923 операции проведено в стационаре больницы. Число госпитализированных больных из близлежащих районов увеличилось на 6% и составило 20% от всего количества пациентов.

Средний возраст врачей Боровичской ЦРБ составляет 51 год. В 2015 году на работу принято 11 врачей, 31 человек среднего медицинского персонала. 49 врачей и 96 средних медицинских работников повысили свою квалификацию. В настоящее время в больнице открыто 13 вакансий. Межрайонному центру нужны участковые педиатры и терапевты, узкие специалисты.

В 2015 году в Боровичской ЦРБ продолжилось укрепление материально-технической базы. Приобретены монитор для визуализации в хирургии, видеокомплекс эндоскопический с цветным изображением, автоматический гематологический анализатор, комплекс суточного мониторирования, инсуфлятор с микропроцессорной системой управления и самотестирования, радиовизиограф и другое оборудование. Проведены капитальные ремонты в детской поликлинике, детском и диагностическом отделениях. Косметические ремонты прошли в шести отделениях больницы.

Главный врач Боровичской ЦРБ, Павел Дука, подчеркивает: «Одна из главных задач здравоохранения – изменение в лучшую сторону демографической ситуации в районе. В текущем году мы продолжним внедрение в работу сосудистого центра новых методов диагностики и лечения заболеваний и взаимодействие с региональным сосудистым центром. Одно из приоритетных для нас направлений - проведение «агрессивной» санпросвет работы на всех уровнях с целью воспитания населения для полноценного осмысления ситуаций, связанных с болезнями системы кровообращения, своевременного обращения за медицинской помощью в ЛПУ в период терапевтического окна. Продолжим и активную работу по проведению всеобщей диспансеризации с целью выявления лиц, относящихся к группе риска для организации своевременного профилактического лечения и проведения максимального диспансерного наблюдения».

На отчетном собрании коллектива в торжественной обстановке, за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд были награждены сотрудники больницы. Заместитель главного врача, Татьяна Шаповалова и медицинская сестра Светлана Ефимова удостоены Почетной грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации. Награды вручала руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.