Совет пациентов познакомился с организацией оказания медицинской помощи в ЦГКБ

28.06.2016 | 12 : 58
Совет пациентов познакомился с  организацией оказания медицинской помощи в  ЦГКБ

27 июня состоялось очередное заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Новгородской области. Мероприятие проходило на базе клиники №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» при участии администрации учреждения. В рабочую повестку заседания вошли вопросы оказания скорой и неотложной медицинской помощи, порядок предоставления платных медицинских услуг в ГОБУЗ «ЦГКБ» и работа по соблюдению медицинской этики и деонтологии.

Советом были заслушаны доклады главного врача ГОБУЗ «Новгородская станция скорой медицинской помощи» А.В. Федорова, главного врача ГОБУЗ «ЦГКБ» М.В. Юхно и его заместителя, И.Л. Королевой. Возглавил работу Совета первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области С.В. Колесников.

Участикам Совета была представлена структура амбулаторной и стационарной помощи ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Прикрепленное население данного учреждения составляет 225389 человек. Мощность поликлиник - 3185 (1635 взрослые, 1543 – детские)посещений в день. Около 20 тысяч человек получают ежегодно медицинскую помощь в стационарах ГОБУЗ «ЦГКБ». В структуру ЦГКБ входят клиника №1 и №2, детские поликлиники №1, №2, №3 и взрослые поликлиники - №1, №3, №4, травмпункт, 6 Центров общей врачебной практики, диагностические службы.

Представители пациентских сообществ на встрече познакомились и с принципами организации платных услуг в ЦГКБ. За счет полученных средств от данного вида деятельности проводятся текущие, косметические и капитальные ремонты стационаров и поликлиник, приобретается оборудование, в том числе и высокотехнологичное. Средства, получаемые от оказания платных услуг, направляются также на обучение специалистов, услуги связи, транспортные услуги, госпошлины, поощряются юбиляры и дипломанты, выплачиваются стипендии молодым врачам.

Доклад главного врача ГОБУЗ «Новгородская станция скорой медицинской помощи» содержал информацию о структуре оказания скорой помощи жителям области, знакомил членов Совета с нормативными документами, регламентирующими правила вызова Скорой.

«Сегодня руководителям общественных организаций пациентов дали много информации, в т.ч. правовой. Частные вопросы были рассмотрены с точки зрения законодательства. Зная принципы организации медицинской помощи мы, с одной стороны, можем разъяснять членам наших сообществ практические вопросы, с другой – стремиться изменять эти принципы сообразно нашим потребностям» - рассказывает И.В. Авшаров, сопредседатель Совета, возглавляющий сообщество больных гемофилией.

Теги: суд