Завершено строительство поликлиники в Любытино

08.09.2016 | 11 : 40
Завершено строительство  поликлиники в Любытино

Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в торжественной церемонии завершения строительства поликлиники Зарубинской центральной районной больницы, расположенной в поселке Любытино - сообщается на сайте Правительствва.

В Любытинском районе проживает более 9 тысяч человек. Основное население района живет в поселках Любытино и Неболчи. Действующая сегодня Зарубинская ЦРБ находится в 10 км от райцентра и в 50 км – от Неболчи. Открытие новой поликлиники в поселке Любытино позволит приблизить медицинскую, в том числе специализированную помощь, к населению района.

«Сегодня у нас очень приятное событие, которого мы ждали давно. Думаю, что несколько поколений любытинцев ждали этого момента. Последняя стадия строительства завершена. Вскоре поликлиника начнет работать. Я благодарен, прежде всего, жителям Любытинского района за их терпение. Благодарю строителей и всех, кто принимал участие в возведении этого прекрасного объекта, а также медицинских работников, которым предстоит работать в этом здании», - цитирует Губернатора сайт http://www.novreg.ru/.

После разрезания красной ленты официальные лица осмотрели новую поликлинику. Здесь разместятся кабинеты в том числе и узких специалистов: невролога, психиатра-нарколога, хирургический, а также УЗИ-, рентген- и флюорографический кабинеты, клиническая и биохимическая лаборатории. Со временем сюда переедет и круглосуточный стационар. Кроме того, в Любытинскую поликлинику закуплено оборудование холтеровского мониторирования и дентальная установка для выполнения снимков зубов, которой не было в районе до открытия новой поликлиники. После торжественной церемонии главному врачу Зарубинской ЦРБ Арсену Амирбекову были вручены ключи от автомобиля скорой помощи.

В селе Зарубино сохранится участковая служба. Прием пациентов будут вести педиатр, терапевт и акушерка. По педиатрии и терапии здесь также планируется открыть дневной стационар.

После завершения строительства 2,5 месяца уйдет на подготовку необходимых документов для получения лицензии. Только потом поликлиника начнет принимать первых пациентов. Стоимость строительства поликлиники составляет более 160 млн. рублей; 28 млн. рублей выделены в 2016 году на оснащение поликлиники медицинским оборудованием.