С юбилеем поздравляем главного кадровика здравоохранения Новгородской области

14.09.2017 | 08 : 45
С юбилеем поздравляем главного кадровика здравоохранения Новгородской области

Пожелания крепкого здоровья, успешной работы и счастливой семейной жизни направляют сегодня друзья и коллеги в адрес начальника отдела кадровой политики департамента здравоохранения Новгородской области Нины Александровны Лукьяновой в связи с юбилеем!

Нина Александровна пришла на работу в Новгородский облздравотдел в 1979 году, а с 2002 года руководит кадровой службой департамента. Работа отдела, возглавляемого юбиляром, в настоящее время направлена на реализацию исполнения пункта 6 Комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами до 2018 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2013 года № 614-р, для реализации на территории Новгородской области подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Новгородской области» программы «Развитие здравоохранения Новгородской области на 2013-2020 годы».

Для привлечения школьников к поступлению в образовательные организации на обучение по медицинским специальностям Лукьяновой Н.А. организуется профориентационная работа, с ее участием проводятся дни «открытых дверей» в образовательных организациях медицинского профиля. Под патронажем отдела осуществляется работа по заключению целевых договоров на обучение в высших медицинских учебных заведениях.

При участии Лукьяновой Н.А., для привлечения медицинских кадров в Новгородскую область был разработан и принят областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников». Указанным законом предусмотрена единовременная выплата в размере 500,0 тыс. рублей на приобретение или строительство жилья; оплату первоначального взноса при ипотеке и погашение долга по ипотеке врачам в возрасте до 45 лет. С 2012 года на территории области успешно реализуется проект «Земской доктор». Медицинским работникам предоставляется государственная услуга по присвоению, подтверждению и снятию квалификационных категорий специалистов, работающих в системе здравоохранения области.

Для повышения престижа медицинской профессии, с участием Лукьяновой Н.А., ежегодно проводятся региональные этапы Всероссийских конкурсов «Лучший врач года», «Лучший специалист со средним медицинским образованием», «Поликлиника начинается с регистратуры». В 2014 году под руководством Нины Александровны разработано положение о выплате денежного вознаграждения победителям конкурсов. Сегодня победителям выплачиваются денежные вознаграждения - как врачам, так и средним медицинским работникам в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Под непосредственным руководством Лукьяновой Н.А., сотрудники отдела осуществляют работу с государственными гражданскими служащими департамента и руководителями государственных областных бюджетных учреждений здравоохранения и областных автономных учреждений, ведут весь объем кадрового делопроизводства и работу по представлению работников учреждений здравоохранения области к государственным, ведомственным наградам и наградам областного значения. Ежегодно в Новгородской области поощряются около 1000 работников здравоохранения.

Лукьянова Н.А. постоянно участвует в подготовке и проведении методических семинаров для руководителей учреждений здравоохранения области и работников кадровых служб организаций здравоохранения области. Нина Александровна является координатором проектного офиса «Бережливая поликлиника» по вопросам кадрового обеспечения, ведет совместную работу по привлечению волонтеров в части проведения хронометража рабочего времени.

Нина Александровна Лукьянова, являясь куратором Боровичского медицинского колледжа имени А.А. Кокорина, оказывала методическую помощь и содействие при проведении региональный чемпионата WorldSkills Russia в 2016 году. Проведение регионального этапа дало возможность студентам образовательных медицинских учреждений Новгородской области и других регионов продемонстрировать полученные навыки и знания, получить опыт участия в конкурсе.

Нина Александровна известна нам, как грамотный и требовательный специалист, умеющий на высоком профессиональном уровне организовать деятельность не только подчиненных, коллег по работе, но и руководителей кадровых служб, специалистов организаций здравоохранения области.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Новгородской области Лукьянова Н.А. награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Минздрава России, Почетной грамотой Администрации Новгородской области, Благодарностью Губернатора области.

Успешная профессиональная деятельность сочетается у юбиляра с активной жизнью в кругу любящих близких. Нина Александровна счастлива в браке, воспитала сына и дочь, в семье подрастает четверо внуков. Творчество и чтение, садовые хлопоты и театральные премьеры, внимательное отношение к старшему поколению и радость общения с молодежью помогают юбиляру задавать тон работоспособности окружающим.