Доктора из Санкт-Петербурга провели приём в Чудовской ЦРБ

21.02.2019 | 08 : 30
Доктора из Санкт-Петербурга провели приём в Чудовской ЦРБ

20 февраля на базе поликлиники Чудовской ЦРБ провели консультативный приём специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета. Травматолог-ортопед, детский хирург, офтальмолог, лор и детский невролог осмотрели юных пациентов. С взрослыми работали: кардиолог, два гастроэнтеролога, эндокринолог и пульмонолог. Все десять специалистов начали приём в 10 утра и продолжали работу до последнего пациента.

Сотрудники больницы заранее подготовили списки тех, кому требуется консультация. Доктора провели осмотры, дали заключения и рекомендации.

«Нам подобраны пациенты, у которых исходно были проблемы, - рассказывает проректор университета Юрий Александрович, - У нас есть договорённость с местными коллегами с Министерства здравоохранения. Так что самых сложных пациентов мы заберём к себе на дальнейшее лечение, особенно на хирургическое лечение в большей степени».

Стоит отметить, попасть на приём узкопрофильных специалистов можно было не только по предварительной записи. Доктора принимали всех желающих в порядке «живой очереди». Осмотр прошли 244 человека, в том числе 131 ребёнок.

Это первый выезд целой команды врачей университета в наш регион. Он проводится на основании соглашения между губернатором Новгородской области и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим университетом. Основная задача соглашения – повышение доступности высококвалифицированной медицинской помощи в районах области, ранняя диагностика ряда заболеваний, и в общем итоге снижение уровня смертности среди населения.

«Мы работаем на территории всей Российской Федерации. У нас в целом в Северо-Западном федеральном округе именно Новгородская область является подшефной», - комментирует Юрий Александрович.

Бригада врачей из Северной столицы проведёт выездные приёмы и в других районах «подшефного» региона.