Интерактивный проект "Здравографика" расскажет новгородцам о здоровье и профилактике

18.04.2019 | 10 : 21
Интерактивный проект

17 апреля в Детской поликлинике №2 состоялась презентация интерактивной инсталляции “Здравографика”. Это совместный проект Министерства Здравоохранения РФ, Федерального фонда ОМС и «АльфаСтрахование-ОМС». Его цель – с помощью современных технологий популяризировать здоровый образ жизни, своевременную профилактику заболеваний и необходимость регулярного прохождения диспансеризации.

С работой «Здравографики» познакомился губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он отметил, что проект заслуживает внимания и будет интересен новгородцам.

«Здравографика» представляет собой стенд-инсталляцию, состоящую из большого экрана и сенсорной панели. Внутри собрана библиотека знаний, которая носит медицинский, рекомендательный и популярный характер. Информация подается в понятной и доступной форме для пользователей разных возрастных групп. Посетители поликлиник смогут ознакомиться с различными аспектами заботы о собственном здоровье: принципах правильного питания, борьбы со стрессом, отказе от вредных привычек, организации физической активности.

«Я очень надеюсь, что проект станет хорошим инструментом для популяризации здорового образа жизни, особенно для детей и молодёжи. Наша задача – привлечь как можно больше людей к заботе о своём здоровье, чтобы больше детей и взрослых задумывались о том, как работает организм, как сделать его здоровым, быстрее вылечиться, если человек болеет», - отметила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

В детской поликлинике № 2 установлена расширенная версия “Здравографики”. Она дополнена информацией для родителей и специальными обучающими играми для детей. Родители могут узнать о возможных рисках здоровья малыша и методах профилактики детских заболеваний. Достаточно указать пол ребенка, его возраст и интересующую область знаний. Также, с помощью специальных тестов, родители могут оценить свои знания о правильном уходе за детьми и получить ценные советы, которые легко отправить себе на электронную почту.

Отметим, в Великом Новгороде работает ещё один интерактивный стенд «Здравографика», но уже для взрослых, в Поликлинике № 1 на улице Славной.

Проект «Здравографика» реализуется с 2019 года во всех субъектах России. На сегодняшний день стенды-инсталляции установлены в Туле, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Брянске, Ростове-на-Дону и других городах.