Поликлиники в Новгородской области будут работать вечером и по выходным

07.05.2019 | 16 : 58
Поликлиники в Новгородской области будут работать вечером и по выходным

Об этом сообщила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк. По словам министра, амбулаторно-поликлинические подразделения в регионе будут работать с 8 утра до 20 часов вечера в будние дни. В настоящее время городские поликлиники принимают пациентов до 19 часов. Районные – до 15 - 19 часов в зависимости от установленного медицинской организацией режима работы.

Согласно новым правилам в выходные дни новгородцы смогут обратиться в поликлиники за бесплатными консультациями врачей-специалистов по территориальной программе государственных гарантий, а также провести отдельные диагностические обследования.

В случае превышения пациентами сроков ожидания плановой медицинской помощи в поликлиниках будут организованы соответствующие диагностические обследования в выходные дни. Например, если пациент хочет получить консультацию кардиолога, но приём у доктора расписан на две недели вперёд, специалист примет пациентов дополнительно в выходной день.

По словам Антонины Саволюк новый режим работы амбулаторно-поликлинического звена позволит повысить уровень доступности оказания медицинской помощи в регионе, сократить очереди на приемы к врачам, а также увеличить охват прохождения диспансеризации населением.

Отметим, нововведения вступят в силу с 15 июля 2019 года и коснутся всех районных больниц региона, Центральной городской клинической больницы и Областного роддома.