В Областной филармонии состоялось Торжественное собрание средних медицинских работников

14.05.2019 | 15 : 31

Сегодня, 14 мая, в Новгородской областной филармонии состоялось Торжественное собрание средних медицинских работников, посвящённое Международному дню медицинской сестры.

С праздником медсестёр, фельдшеров, акушерок и лаборантов поздравили заместитель Губернатора Новгородской области Ольга Колотилова, министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк, председатель региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса Смелова, президент Ассоциации средних медицинских работников «Волхова» Юлия Родионова. За свой труд медицинские работники среднего звена были отмечены Благодарственными письмами и Почётными грамотами.

«Медсестра – это самый главный человек в любой больнице. От вас зависит здоровье и выздоровление больного. Пускай назначение лекарств проводится врачом, но дальше все процедуры выполняются вами. Это большая душевная работа. Это, наверное, самая гуманная профессия в мире – медработник и медсестра в частности. Только люди сильные духом могут работать в этой профессии. Я благодарю вас за ваш труд», - сказала Ольга Колотилова.

Антонина Саволюк отметила, что роль среднего медицинского работника в здравоохранении трудно переоценить.

«Без медсестёр – никуда. Это не только тыл. Это и руки, и глаза. Это тот, кто больному подготовит документацию. Это тот, кто проконтролирует, чтобы все назначения были сделаны. Основная задача – не только назначить лечение, а чтобы оно было правильно применено. Врач стационара и любой хирург скажет, что хорошая операция – это даже меньше, чем полдела, главное, пациента выходить. Это все делают наши медсестры» - сказала министр.

В рамках мероприятия прошёл праздничный концерт, а также церемония награждения победителей регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

В этом году в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» победила старшая медицинская сестра детской поликлиники Старорусской ЦРБ Анна Киселёва. «Лучшим лаборантом» была признана фельдшер-лаборант патологоанатомического отделения клиники № 2 ЦГКБ Юлия Кудряшова. В номинации «Лучшая акушерка» стала первой акушерка родильного отделения Областного роддома Оксана Кузнецова. Медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации Новгородской областной больницы Ольга Петрова была признана победителем в номинации «Лучшая медицинская сестра». Участковая медицинская сестра детского поликлинического отделения Боровичской ЦРБ Татьяна Кузьмина стала Лучшей участковой медицинской сестрой. В номинации «За верность профессии» одержала победу главная медицинская сестра Поддорской районной больницы Татьяна Смелкова.

Победители регионального этапа были награждены сертификатами на сумму 30 тысяч рублей. Остальные участники конкурса получили поощрительные сертификаты номиналом 10 тысяч рублей.

Отметим, Торжественное собрание средних медицинских работников проводится в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Новгородской области квалифицированными кадрами».