Антонина Саволюк приняла участие в комплексном медицинском обследовании Центра медицинской профилактики

16.05.2019 | 14 : 36

Сегодня, 16 мая, министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк приняла участие в акции "Знай цифры своего артериального давления!". Мероприятие организовал Центр медицинской профилактики совместно с волонтёрами медиками. Оно состоялось в помещении МФЦ «Мои документы» на улице Большой Московской, 24.

Посетители центра получили возможность пройти комплексное медицинское обследование, которое включает измерение артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, обследование сердца на кардиовизоре, измерение функции дыхания, внутриглазного давления, состава тела, то есть соотношения жира, скелетно-мышечной массы и жидкости в организме, и осмотр полости рта стоматологом-гигиенистом. В заключение можно было получить рекомендации от врача по ведению здорового образа жизни и факторам риска развития заболеваний. По традиции в проведении осмотра специалистам Центра медицинской профилактики помогали волонтёры-медики.

Обследование прошла и Антонина Саволюк. Она подчеркнула значимость проведения медицинских обследований в общественных местах.

«Мы хотим получить обратную связь от пациентов – что им понравилось в этой форме обслуживания, что бы они хотели получить в следующий раз. Возможно, эти практики мы сможем применять и в поликлиниках, для того чтобы наши пациенты быстрее и охотнее обследовались скрининговыми методами», - сказала министр.

По словам Антонины Саволюк, очень важно привлекать внимание населения к здоровью своего организма и ведению здорового образа жизни, в том числе и с помощью таких выездных приёмов.

Отметим, мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта Министерства здравоохранения Новгородской области «12 месяцев здоровья».