Новгородским медикам представили опыт Национальной медицинской палаты по защите прав и интересов врачей

17.05.2019 | 11 : 06

16 мая в Областной клинической больнице состоялась Конференция Общественной организации медицинских работников «Медицинская палата Новгородской области».

Среди приглашенных гостей мероприятия были министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк, заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов, исполняющий обязанности главного врача Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен, директор Института медицинского образования Виктор Вебер.

Перед аудиторией выступили вице-президент Союза «Национальная медицинская палата» Сергей Лившиц и руководитель Центра независимой медицинской экспертизы Союза «Национальная медицинская палата» Елена Тихонова. Они рассказали о развитии института Независимой медицинской экспертизы в России, а также представили трёхлетний опыт Национальной медицинской палаты по защите прав и интересов врачей.

В 2015 году Национальная медицинская палата начала работу над пилотным проектом с целью разработки модели Независимой медицинской экспертизы, главная задача которой - урегулирование конфликтов между субъектами правоотношений в системе здравоохранения. Был сформирован Единый общероссийский реестр медицинских экспертов. В него вошли более 300 человек из 23 регионов России.

«Профессиональная организация, имеющая лицензию на экспертизу качества медицинской помощи и сертифицированных специалистов в составе экспертной комиссии, а мы имеем такую лицензию, обладает законным правом выступать в роли специалистов в суде» - сказал Сергей Лившиц.

По его словам, Центр врачебной экспертизы Национальной медицинской палаты за три года рассмотрел более 700 обращений и провел 125 комплексных экспертиз качества медицинской помощи, в том числе 110 – по запросам адвокатов в рамках оказания юридической помощи по уголовным делам.

Антонина Саволюк отметила важную роль деятельности Национальной медицинской палаты в защите прав и интересов врачей и выразила надежду, что Медицинская палата Новгородской области активно включиться в эту работу. Она призвала медицинских работников региона вступать в ряды этой общественной организации.

Заместитель министра здравоохранения Юрий Булатов, в свою очередь, рассказал о практике досудебного урегулирования конфликтов в системе здравоохранения Новгородской области.

Отметим, Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» был создан в апреле 2010 года. Учредителями выступили 35 общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций. Целью создания Палаты является объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения России. Президент Национальной Медицинской Палаты - доктор медицинских наук и профессор Леонид Рошаль.